интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2015г.

Пользовательского поиска

Главная

В Киеве и в Украине 18 января прошёл Марш Мира.

Подписан принятый депутатами закон "Про очищення влади".

Причины войны на Донбассе.


Украинская Баннерная Сеть

Президенты Украины, России, Франции, Канцлер Германии - о переговорах в Минске 12 февраля 2015г. по ситуации в Украине.

12 февраля 2015г. после долгих дипломатических согласований и усилий в Минске состоялись переговоры в "нормандском" формате лидеров Украины, Франции, Германии и РФ Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина. В результате переговоров подготовлены и подписаны два документа - Деларация за подписью Президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии А. Меркель и Документ Контактной группы представителей непризнаных ДНР и ЛНР, Украины, России и ОБСЕ, который называется "Комплекс мероприятий, направленный на имплементацию Минских договоренностей".

Президент Украины П. Порошенко так прокомментировал прошедшие переговоры, сообщает сайт "Зеркало недели. Украина".

"Главное, что удалось достичь, это то, что в 00.00 15-го числа в ночь с субботы на воскресенье должно быть объявлено безусловное и охватывающее прекращение огня.

Сопровождается прекращение огня отводом тяжелых вооружений, тяжелой артиллерии калибром свыше 100 мм. Было договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии Вооруженных сил Украины на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км.

Достигнута договоренность об освобождении всех заложников. Они освобождаются на протяжении 19 дней. Должны быть освобождены все заложники. 14 дней отводится на вывод тяжелой артиллерии и 5 дней – для окончательного вывода всех заложников.

В документе есть четкое обязательство о выводе всех иностранных войск с территории Украины. Все наемники с территории Украины должны быть выведены в ближайшее время.

Очень важно, что впервые детально расписана имплементация части Минского протокола и меморандума в части перекрытия государственной границы. Четко подчеркнуто, что после завершения политического урегулирования с первого же дня после местных выборов должен быть передан контроль (над госграницей – ред) под совместную защиту представителей ОБСЕ и украинских пограничников и на втором этапе до конца текущего года украинские пограничники в полном объеме должны восстановить украинский суверенитет, украинский контроль на государственный границе.

Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция.

Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий.

Несмотря на жесткое настаивание, ни на какой статус автономии мы не пошли. У нас на сегодняшний день подчеркнуто, что мы будем это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Также ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет".

Владимир Путин так прокомментировал переговоры в Минске.

"Несмотря на все сложности переговорного процесса, нам все-таки удалось договориться о главном. Кстати говоря, почему так долго шли согласования, я думаю, что это связано с тем, что киевские власти до сих пор отказываются, от прямых контактов с представителями ДНР и ЛНР. Даже несмотря на то, что они непризнанные, но надо исходить из реалий жизни, если все хотят договориться, на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты.

Но мы работали в тех условиях, которые есть и договорились, на мой взгляд, о многом.

Первое, договорились о прекращения огня с 00 часов 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной – это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск, и от линии, обозначенной 19 сентября 2014 года в минских соглашениях – для ополчения Донбасса.

Далее – комплекс вопросов, связанных с долгосрочным политическим урегулированием. Здесь несколько позиций. Первое - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса. Далее идут вопросы, связанные с решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса, гуманитарные вопросы, имплементация, т.е. введение в действие ранее принятого закона об особом статусе этих территорий, Донецка и Луганска. И, наконец, целый комплекс вопросов экономического и гуманитарного характера.

Исходим из того, что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня, хотя проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку, от 6 до 8 тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление. Мы все-таки призываем обе стороны проявлять сдержанность и во избежание излишнего ненужного кровопролития и жертв, сделать все для разведения войск и главным образом тяжелой техники прошло без лишнего, никому ненужного кровопролития.

Руководство Украины полагает, что окружения нет и поэтому они считают, что все пройдет достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения. Если действительно такое окружение есть, то исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться. А те, кто находится снаружи, будет предпринимать попытки для того, чтобы организовать коридор для выхода своих окруженных военнослужащих. Мы договорились с президентом Порошенко том, что мы дадим поручения, я готов это сделать со своей стороны, нашим военным экспертам с тем, чтобы установить, что же все-таки на самом деле происходит сейчас в ареале жизни. И хотя бы попытаться выработать какой-то комплекс мер верификации принятых решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон. Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно скорее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу урегулирования".

Переговоры были достаточно сложными. Об этом свидетельствует то, что они проходили более 12 часов. Общего выхода к прессе не было.Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что через несколько недель может снова состояться встреча лидеров "нормандской четверки", также запланирована телефонная конференция участников переговоров.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал соглашения, достигнутые в Минске, "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров сказала, что имеет лишь проблеск надежды на благополучное разрешение конфликта и не испытывает никаких иллюзий в этом плане. По ее словам, по этому вопросу "остаются серьезные препятствия". Накануне этой встречи в Минске Ангела Меркель встречалась с Президентом США Бараком Обамой для согласования совместных позиций и мнения о ситуации в Украине.

Она также сообщила, что в ходе переговоров было предложено Владимиру Путину использовать его влияние на сепаратистов для прекращения огня на востоке Украины.

Главным итогом этих переговоров для международного сообщества стало то, что фактически Владимир Путин признал свое влияние на лидеров сепаратистов, а также то, что ДНР и ЛНР является украинской территорией и он не намерен их присоединять к России, как Крым. Перед прессой Владимир Путин выступил, как гарант соблюдения перемирия на Донбассе, начала политического процесса урегулирования конфликта и гарант достигнутых договоренностей.

Эксперты отметили также то, что в подписаном Документе Контактной группы говорится об отводе из зоны конфликта реактивных систем Торнадо, которые есть на вооружении только у российской армии. В Документе есть пункт о взятии Украиной под контроль украино-российской границы после закрепления отдельного статуса территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР.

Реальные действия по прекращению огня, отвода тяжелых вооружений от линии огня, вывод российских войск с Донбасса смогут остановить этот военный конфликт, сохранить тысячи жизней солдат и мирных граждан.

Подготовил информацию Андрей Зацепин.

Материалы по теме

ПАСЕ 27 января 215г. приняла Резолюцию по ситуации в Украине.

В ВР Украины принято Постановление о признании России страной агрессором.

Террористы и россияне обстреляли город Мариуполь. Погибли мирные жители Украины.

Пётр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Предложен мирный план.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com