интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
январь 2015г.

Пользовательского поиска

Главная

Начала работу ВР 8-го созыва,избран новый спикер парламента, премьер Украины.

Подписан принятый депутатами закон "Про очищення влади".

Пётр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Предложен мирный план.

Причины войны на Донбассе.


Украинская Баннерная Сеть

Террористы и россияне обстреляли город Мариуполь. Погибли мирные жители Украины.

24 декабря в субботу сепаратистами из российских реактивных установок «Град» был обстрелян украинский город Мариуполь. Погибло 30 человек, в том числе 2 ребенка, ранено более 100 человек.

Обстрел Мариуполя

Первые залпы по городу Мариуполю были в 9-35 по его восточной окраине. Снаряды разрывались просто на улице, попадали в многоэтажные дома. Много разрушений, разбиты окна, спалены машины многих жителей. Повреждена 5 школа. Хорошо, что занятий в ней в этот день не было. Прямое попадание в Киевский рынок.

Со срочным заявлением выступил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

"Сегодня, 24 января, российско-террористические группировки после провала попыток прорвать оборону украинских военнослужащих - в кровавом безумии и злобе обстреляли из систем залпового огня мирный город Мариуполь. В результате варварского обстрела в Мариуполе убиты и ранены мирные украинские граждане. Количество жертв на данный момент уточняется", - говорилось в заявлении секретаря СНБО, сообщает сайт Цензор.нет.

По украинскому ТВ показаны доказательства того, что террористы и их корректировщик огня знали, что при обстреле позиций украинских военнослужащих под обстрел могут попасть мирные жители Мариуполя. Переговоры террористов зафиксированы сотрудниками спецслужб Украины. Корректировщик огня задержан Службой Безопасности Украины. Это гражданин Украины Валерий Кирсанов, который до конца 2014г. работал в службе ГАИ Мариуполя. Он дал показания.

Около 12-30 из систем залпового огня Град вновь были обстреляны северо-восточные окраины Мариуполя. Всего за этот день было 5 обстрелов Мариуполя и его пригорода.

Обстрел Мариуполя

Начиная с 13 января 2015г. войска сепаратистов и россиян начали сильные обстрелы украинских позиций, в том числе и украинских городов и сел.

Погибли мирные жители в результате обстрела автобуса под Волновахой 13 января.

22 января 2015г. погибли жители Донецка, ехавшие в троллейбусе и, попавшие под обстрел из «кочующего» миномета террористов.

Совет Безопасности ООН 24 января не смог согласовать заявление относительно обстрела Мариуполя, поскольку его заблокировала Россия.

В ОБСЕ подтвердили, что обстрел был произведен с территории, которую контролируют сепаратисты и россияне.

Страны ЕС, США, Япония осудили обстрел Мариуполя и призвали стороны сесть за стол переговоров и выполнить Минские договоренности.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини "открыто призвала Россию"отказаться от дальнейшей эскалации открытого вооруженного конфликта и предотвратить катастрофические последствия для всех. В свою очередь президент Барак Обама заявил, что США готовы к новым экономическим мерам давления на РФ.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун осудил ракетный обстрел города Мариуполь. Он также призвал выполнить сентябрьские договоренности в Минске.

Глава российского МИДа С. Лавров возложил вину за обстрел Мариуполя на Украину. Высказал мнение, что Украина активизировала военные действия, не хочет садиться за стол переговоров с сепаратистами и это привело к Мариупольской трагедии.

Президент Украины П. Порошенко в день трагедии был с визитом в Эр-Рияде Саудовская Аравия. Там он сделал свое заявление.

"Кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя является не просто террористическим актом. Это - преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу.

Открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили очередь террористических актов, среди которых только за последние дни - расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на остановке и в троллейбусе в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел. Склоняю голову перед памятью всех, кто погиб и сегодня, и раньше».

«Цивилизованные страны должны еще больше объединить усилия и остановить расползание террористической угрозы. Так называемые ДНР и ЛНР должны быть признаны террористическими организациями. Наступает время называть по имени и их покровителей. Любая помощь боевикам, поставки оружия, техники и хорошо тренированной живой силы - разве это не является поддержкой терроризма, наглядной для всего мира?

Мы за мир, но вызов врага - принимаем. Будем защищать свою Родину так, как положено настоящим патриотам. И до полной победы».

Жители Киева в воскресный день 25 января вышли на главную площадь страны, чтобы почтить память погибших в Мариуполе. Этот день в Украине был объявлен Днем траура по погибшим в Мариуполе. Из горящих лампадок было выложено на земле название города – Мариуполь.

В память о трагедии в Мариуполе

Материалы по теме

В Киеве и в Украине 18 января прошёл Марш Мира.

Что такое патриотизм.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com