интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
сентябрь 2014г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

В Киеве и Украине отпраздновали 23-й День Независимости Украины.

27 июня 2014г. Украина подписала полное Соглашение об Ассоциации с ЕС.


Украинская Баннерная Сеть

Александр Турчинов подписал принятый депутатами закон "Про очищення влади".

Люстрация Верховной Рады 16 сентября 2014г. в парламенте Украины принят закон «Про очищення влади», так называемый закон о люстрации. За закон проголосовало 231 депутат ВР Украины.

Принять закон о люстрации требовали с марта 2014г. большинство граждан Украины, активисты Майдана. Был создан люстрационный комитет во главе с Егором Соболевым. Официального статуса от Кабинета Министров он так и не получил. Активисты работали на общественных началах, готовили данный законопроект, вскрывали факты коррупции во власти, сотрудничали с депутатами, готовыми поддержать закон о люстрации и внести его на рассмотрение парламента.

В первом чтении законопроект был принят депутатами под давлением общественности 14 августа. Второе чтение законопроекта и его принятие в ВР регулярно откладывалось. Планировалось рассмотреть законопроект депутатами 4 сентября 2014г., но не сделали этого, так как его не «успели» рассмотреть в одном из парламентских комитетов.

После Указа П. Порошенко о роспуске этой Верховной Рады, назначения даты новых выборов депутатов 26 октября 2014г., многие депутаты в начавшейся предвыборной компании высказались за принятие закона о люстрации. После первого чтения в него было внесено около 400 поправок. 16 сентября инициаторы законопроекта вынесли его на рассмотрение в зал ВР Украины.

В этот день под стенами ВР Украины собралось много активных граждан, активистов Майдана, Автомайдана. Все ждали принятия этого законопроекта депутатами, а также ратификации Соглашения об Ассоциации с ЕС, которая была запланирована именно на этот день.

Сначала депутаты ВР обсудили и проголосовали ратификацию Соглашения с ЕС, сделав это торжественно и параллельно с европарламентом ЕС. Затем спикер А. Турчинов попросил депутатов рассмотреть законопроект о люстрации, уже с поправками после первого чтения. Представлял закон с трибуны ВР депутат Юрий Деревянко. Трансляцию с ВР Украины можно было наблюдать через сеть интернет.

Спикер А. Турчинов семь раз ставил на голосование вопрос о принятии законопроекта о люстрации. Было - то 217, то 225 голосов. В конечном итоге под парламентом автомайдановцы запалили шины и сказали, что не выпустят депутатов, пока те не проголосуют за закон о люстрации. Сам А. Турчинов дал указание охране закрыть двери и не выпускать депутатов из зала. Призвал депутатов собраться и вновь проголосовать, поддержать закон. Дал многим депутатам выступить, выразить свою позицию и позицию фракции по принятию этого закона. На шестой раз депутаты проголосовали за его рассмотрение – 231 депутат, а затем сразу за его принятие в целом – 231 депутат. Так был принят очень важный для украинского общества и власти закон о люстрации.

Принятый текст закона с поправками появился на сайте ВР 26 сентября. Его публично в прямом эфире телеканала «Рада» подписал в присутствии прессы Александр Турчинов и передал официально на подпись Петру Порошенко.

Президент Украины П. Порошенко на своей пресс-конференции 25 сентября сказал, что в течении 10 дней ждет предложения от общественности с поправками в закон. Предлагает ещё раз обсудить его положения, при необходимости внести изменения.

Какие нормы содержит принятый закон «Про очищення влади»?

В статье 1 закона дается понятие люстрации, её цели. Устанавливается срок в 10 лет и 5 лет не занимать государственные должности с момента вступления в силу данного закона для отдельных лиц, подпадающих под его нормы. Почему отдельным лицам только 5-ти летний срок запрета занимать определенные должности, не понятно.

В статье 2 Закона дан перечень должностных лиц, попадающих под проверку. Это, начиная от Премьер-министра Украины и его замов, министров, Генерального прокурора, прокуроров, Главы Службы безопасности, Главы Национального банка, членов Высшей Рады юстиции, до других должностных лиц органов государственной и местной власти. Исключение в люстрации сделано для выборных должностей. Эта поправка дала возможность принять Закон именно сейчас и этим неоднородным составом ВР Украины.

В статье 3 этого Закона установлены критерии люстрации власти. Дан перечень лиц, которые не могут занимать определенные государственные должности в течение 10 или 5 лет. Перечень довольно обширный, включает в себя и должности в высшей государственной власти, и в министерстве обороны, в правоохранительных органах, в судах, бывших руководителей Коммунистической партии СССР, секретарей ЛКСМ и выше, сотрудников и агентов КГБ и ГРУ СССР, лиц, которые закончили высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей).

Люстрации подлежат и должностные лица местной власти, которые в период с 25 февраля 2010г. по 22 февраля 2014г. способствовали своей деятельностью или бездеятельностью узурпации власти В. Януковича, подрыву обороноспособности и территориальной целостности Украины.

Не могут занимать в течение 10 лет государственные должности лица, проверка которых установила недостоверность сведений, отраженных в поданных ними декларациях за предыдущий год про имущество (имущественные права), доходы, затраты и обязательства финансового характера. Также выявленное несоответствие стоимости имущества (имущественных прав), приобретенного в период пребывания на должности, доходам, полученным из законных источников.

Статья 4 закона «Про очищення влади» обязывает лиц, подпадающих под действие закона, подать заявление руководителю или уполномоченному органу, в котором отражают, что относительно них есть запрет на работу в этой должности по закону о люстрации или подают заявление с согласием на проверку, согласно этого закона.

Не подача такого заявления есть основанием для увольнения лица с занимаемой должности не позднее, как на третий день с момента прохождения срока подачи соответствующего заявления.

Статьёй 5 закона о люстрации определяются условия проведения проверки. Органам, обеспечивающим проведение проверки, устанавливается Министерство юстиции Украины. В течение месяца с момента введение закон о люстрации в действие Министерство юстиции обязано создать общественный орган по вопросам люстрации при Министерстве юстиции. В состав этого органа должны войти представители массовой информации и представители общественности. Также Министерство юстиции в течение месяца устанавливает перечень органов, которые осуществляют проверку лиц, порядок проведения проверки и план проверок, который утверждает Кабинет Министров Украины в течение 10 дней.

Пункт 6 статьи 5 Закона определяет в какой последовательности проводится проверка должностных лиц. Информация о начале проверки, заявление и декларация проверяемого лица публикуются на сайте органа, до полномочия которого принадлежит право увольнения с должности лица, относительно которого проводится проверка.

Проверка осуществляется не более, чем шестьдесят дней. Выводы, сделанные в проверке, могут быть обжалованные в судебном порядке.

Руководитель органа, которому передан вывод по проверке лица, в случае выявления недостоверных данных в ходе проверки, в течение 3-х дней увольняет такое должностное лицо или передает выводы проверки другому руководителю, в компетенции которого есть право увольнения лица, относительно которого проводилась проверка.

Статья 6 Закона устанавливает подачу заявления на проверку от лица, претендующего на государственную службу.

Сведения о лицах, относительно которых устанавливается запрет на государственную службу, вносятся в Единый государственный реестр, который ведется Министерством юстиции Украины, публикуется на сайте этого министерства. (Ст. 7 Закона).

Контроль за выполнением этого Закона осуществляет Верховная Рада Украины и другие уполномоченные органы.

Закон вступает в действие с момента его опубликования.

Имплементация закона о люстрации власти должна способствовать приходу в государственные структуры Украины новых людей и увольнению чиновников, которые использовали власть для личного обогащения, для коррупционных деяний.

Добавлено 16 октября 2014г.
Закон подписан Президентом Украины П. Порошенко, 15 октября 2014г. опубликован в официальной прессе, с 16 октября 2014г. вступает в силу.

Подготовил информацию Андрей Зацепин. 28 cентября 2014г.

Материалы по теме

Пётр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Предложен мирный план.

Пётр Порошенко объявил о роспуске ВР Украины седьмого созыва.

Причины войны на Донбассе.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com