интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2014г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Украина подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Совместное заявление глав парламентов Украины, Литвы, Польши.

Хронология протестных событий 18 - 22 февраля 2014г. в Киеве и в Украине.

Инициативная группа "1 декабря" 14 февраля 2014г. предложила для обсуждения Национальный Акт свободы.

Конфликт в Украине между властью и протестующим народом затягивается.

Мнение днепропетровцев о ситуации в Украине.

Украинский путь в Европу, или «сквозь тернии к звездам».

На востоке Украины захвачены административные здания органов власти.Действуют вооруженные люди.

Захваченая Донецкая облгосадминистрация Более 2-х недель на востоке Украины – в Донецкой, Луганской области идут акции протеста, захвачены административные здания органов власти, органов правопорядка.

Ещё несколько месяцев назад такая ситуация на юго-востоке Украины была немыслимой. Теперь это реальность.

После захвата Крыма и его присоединения к России, российская власть взяла курс на дестабилизацию юго-востока материковой части Украины. Цель – «распалить» на юго-востоке Украины межнациональные конфликты, создать условия гражданского противостояния, вплоть до начала гражданской войны в Украине. Это послужило бы основанием для введения в эту часть Украины российских войск и дальнейшего поглощения Украины Россией.

Ещё во время своей президентской компании в России В. Путин заявил своей целью воссоздание СССР, присоединения к России бывших союзных республик. Первым этапом стало создание Таможенного экономического союза, в который Украина отказалась войти. Основные причины – доминирование России в принятии решений ТС, создание наднациональных органов, что запрещено Конституцией Украины, невыгодные таможенные тарифы для украинской экономики.

Вместо того, чтобы создать более благоприятные условия для создания нового политического евроазиатского союза на равноправной основе, на основе совместного развития экономик, кооперации, инновационного развития, В. Путин решил силой присоединить к России Украину. Фактически объявив войну новой послереволюционной Украине.

В конце марта - начале апреля в Донецке, Луганске, Харькове были инициированы митинги пророссийски настроенных граждан Украины. Не секрет, что часть населения этих областей поддерживает присоединение Украины к России. Именно их призвали на эти митинги, «посеяв» в их душах страх перед «бендеровцами». Также часть митингующих были привезены из России на автобусах. Есть фото и свидетельство очевидцев, которые опубликованы в Интернет.

Именно российские граждане были замечены в штурме зданий облгосадминистраций Луганска и Донецка, в водружении над ними флагов России, вместо Украины. Вели они себя очень агрессивно.

На митингах звучат лозунги о присоединении Донбасса к России. После корректировки лозунгов с российским руководством, которое занято «поглащением» Крыма, появились новые лозунги о создании Донецкой республики, о федерализации Украины, о статусе русского языка, как второго государственного в Украине, о проведении местных референдумов.

Эксперты говорят о том, что лозунги федерализации Украины идут от ставленников В. Януковича на Донбассе, которым выгодно сохранить свою власть в отдельно взятом крае Украины. После создания Федерации у местных олигархов появляется шанс «законно» выйти из состава Украины, а затем, конечно, просить присоединения к России. Вот в этом и есть замысел В. Путина, который на востоке Украины стал разыгрывать крымский сценарий.

О таком сценарии федерализации Украины высказался и президент Беларуси А. Лукашенко, назвав его нежелательным.

Через российские СМИ и ТВ жителей востока Украины стали запугивать приездом мифических «бендеровцев» и «правого сектора», которые якобы должны были насаждать украинизацию Донбасса. Этот тезис постоянно насаждается и укрепляется российским ТВ. Хотя ничем не подтверждается. Наоборот, вместо мифического «правого сектора» в Донецкой и Луганской области в апреле открыто появляются российские диверсанты.

В Луганске захватывают областное управление СБУ! Получают доступ к секретным материалам, а также к оружию, хранящемуся в здании.

В Славянске, в Краматорске группы российских диверсантов захватывают отделения милиции. Свидетельство тому видеофакты, которые сразу появились в сети интернет.

Видео захвата горотдела в Славянске.

Захват горотдела в Краматорске подготовленной группой спецназа.

Далее вооружаются местные жители, подготовленные заранее, и объявляется о создании местной самообороны. Фактически вооруженного соединения.

В Горловке также произошел штурм главного отделения милиции. Избивают начальника милиции, который не давал доступа к оружию. Сотрудникам милиции, перешедшим на сторону сепаратистов, открыто представляется подполковник российской армии.

В настоящий момент в г. Славянск, в г. Краматорск нет украинских правоохранительных органов, объявлены новые городские начальники, города фактически оккупированы новыми военными формированиями, в т. ч. россиянами, которые беспрепятственно передвигаются на БТР по городу и области.

В Енакиево, в Макеевке, Харцызске, Мариуполе также происходит захват местных органов власти пророссийски настроенными людьми.

С 14 апреля 2014г. и.о. президента Украины, спикер парламента А. Турчинов объявляет о проведении антитеррористической операции (АТО), призывает сдать захваченное оружие и освободить захваченные здания. Кстати, отличие протестов на востоке от «Майдана» в Киеве в том, что киевляне и украинцы в ходе Майдана требовали соблюдения законности и справедливости от власти В. Януковича, а вот на востоке идет захват оружия и призывы к России присоеденить Донбасс.

Фактически АТО на востоке Украины идет не эффективно. Органы милиции и СБУ на востоке страны саботируют приказы из Киева и отдают оружие сепаратистам. Связано это с тем, что за годы власти Януковича, Ющенка, Кучмы на востоке Украины, да и в других областях в милиции и СБУ укоренилась коррупция. Фактически там остались работать те, кто искал личной выгоды от службы в правоохранительных органах. Многие патриоты органов, «знатоки» своего дела ушли на пенсию или уволились. Поэтому так легко и без боя было захвачено оружие в многих милицейских зданиях ОВД и СБУ.

К Славянску, Краматорску были выдвинуты десантники 25-й Бригады из Днепропетровска, силы МВД специального назначения. Часть десантников на БТР подошли к Краматорску, затем были окружены местными жителями и даже разоружены. Шесть БТР были даже захвачены и под российскими флагами транспортированы в Славянск.

Это показало безграмотность планирования таких операций. Неготовность командования МВД, СБУ и ВС к проведению таких масштабных операций внутри страны.

17 апреля 2014г. в Женеве проведены переговоры министров иностранных дел России и Украины, совместно с представителями ЕС и США. Подписано совместное решение о разоружении незаконных формирований на территории Украины, освобождении захваченных зданий органов власти, начало диалога центральной власти с восточными регионами о децентрализации, изменении Конституции Украины.

В итоге, на сегодняшний день данное соглашение не выполняется. Никто из боевиков не сдает оружие. В Славянске ночью 20 апреля происходит перестрелка, в ходе которой погибают люди. Подброшенные поддельные визитки Д. Яроша на месте происшествия явно указывают на провокацию со стороны российских спецслужб.

В сегодняшнем сообщении пресс-службы СБУ указывается, что АТО проводится на востоке Украины и далее, блокируются захваченные боевиками города, дороги, проводятся мероприятия по задержанию российских диверсантов.

Украинцы же, живущие на востоке страны, хотят возвращения городов в украинское правовое поле. Многие чувствуют себя незащищенными перед незаконными вооруженными формированиями. Боятся за свои семьи.

По сути, что хотят протестующие жители востока Украины?

Большей самостоятельности, развития донбасского региона, официального статуса русского языка. По проведенным социологическим опросам более 51% жителей Донецкой и Луганской области хотят жить в составе Украины, выход из состава Украины поддерживают только 25%.

Так почему бы новой украинской власти в срочном порядке не принять закон о создании благоприятной экономической зоны на Донбассе, создании условий для развития малого и среднего бизнеса. Немедленно принять решение о пересмотре Бюджетного кодекса Украины в пользу регионов, заявить о люстрации судов, органов власти на востоке страны, поддержать угольную отрасль и шахтеров Донбасса. Эти меры привели бы к началу диалога и к выходу из создавшейся конфликтной ситуации. Именно экономика определяет политику! Нужны экстренные меры! Промедление – смерти подобно для Украины в целом.

Например, в Днепропетровской области, где назначен губернатором известный бизнесмен И. Коломойский, местная власть заинтересована в стабильной ситуации в области, созданы народные ополчения против российской агрессии, даже за сдачу незаконного оружия, за поимку диверсантов назначены серьёзные денежные премии. Работают правоохранительные органы. Вот где пример для центральной власти Украины.

Не эффективная работа центральных органов власти в стабилизации ситуации на востоке страны, не ведение диалога с населением востока страны, не работа правоохранительных органов, приведут к серьёзным последствиям в стране. Это может спровоцировать вооруженный гражданский конфликт, так как люди вынуждены будут защищаться сами, если их не защищает армия и милиция Украины.

Валерий Васильев 22.04.2014г.

Материалы по теме.

Совет безопасности ООН рассмотрел вопрос по ситуации в Украине.

Россия приняла решение о вводе своих войск в Украину!

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com