интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2014г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Подписан принятый депутатами закон "Про очищення влади".

В Киеве и Украине отпраздновали 23-й День Независимости Украины.


Украинская Баннерная Сеть

Итоги выборов в новый парламент Украины.

Верховная Рада 26 октября 2014г. в Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Поздно вечером 10 ноября ЦИК Украины огласил результаты выборов по партийной и мажоритарной системе, подписаны соответствующие протоколы. При этом заместитель головы ЦВК Жана Усенко-Чорная подписала протокол с отдельными замечаниями. В газете Верховной Рады Украины «Голос Украины» в №218 (5968) от 12 ноября опубликован список народных депутатов Украины.

Центральная избирательная комиссия признала избранными 421 из 423 народных депутатов. В двух округах подведение результатов выборов отложено - Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружным комиссиям №38 (Новомосковск, Днепропетровская область) и №63 (Бердичев, Житомирская область) для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123 и 225 избирательных участках соответственно.

По двум округам – 50-му и 30-му ведется расследование, возбуждены уголовные дела. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко 10 ноября на брифинге заявил, что в 21 избирательных участках этих округов избирательные протоколы были сфальсифицированы.

5% барьер для работы в новом парламенте прошли партии: «Народный фронт» - 64 депутата, «Блок Порошенко» - 63 депутата, 32 депутата от "Об'єднання "Самопоміч", «Оппозиционный блок» - 27 депутатов, «Радикальная партия» - 22 депутата, 17 депутатов - "Всеукраїнського об'єднання "Батьківщина".

Не прошли в парламент по партийным спискам кандидаты в депутаты от ВО «Свобода», которым не хватило буквально пол процента (результат – 4,71%), и коммунистическая партия Украины (результат - 3,88%), которая впервые в новой истории Украины не прошла в парламент. Депутаты ВО «Свобода» парламента 7-го созыва, избранные в 2012г, не отличались конструктивной и взвешенной политической позицией. Например, инициированное после февральских событий 2014г. необдуманное решение об отмене закона о языках «Колесникова-Кивалова» спровоцировало и «подогрело» протестную на тот момент ситуацию на Донбассе.Такой же эффект имело и "разбирательство" в кабинете руководителя Национальной телерадиокомпании.

Депутаты же от фракции коммунистов во главе со своим лидером Петром Симоненко – полностью потеряли доверие граждан своей лживой и открыто пророссийской, пропутинской позицией. И это несмотря на то, что сторонников «левой идеи» в Украине достаточно много.

Партия «Сильная Украина» во главе с Сергеем Тигипко также не прошла в парламент – результат 3,11% проголосовавших избирателей. Многие избиратели не простили Сергею Тигипко его «реформу» пенсионного законодательства Украины, отсутствие самостоятельных решений при работе в правительстве Азарова, не выполнение своих обещаний избирателю и главное – его трусливую позицию 20 февраля 2014г., когда он так и не явился проголосовать в ВР Украины за остановку кровопролития на улицах Киева.

Партия «Громадянська позиція» во главе с Анатолием Гриценко также не прошла в парламент – результат 3,10%. Анатолий Гриценко не смог убедить большинство избирателей в способности ним защищать их интересы. Здесь, конечно, сыграло роль то, что Анатолий Гриценко не объединил вокруг себя и вокруг своей гражданской позиции изветных людей, известных патриотов Украины. «Один в поле не воин». Да и нет реальных, конкретных дел в помощь армии от самого А. Гриценко.

Не набрала 5% и партия «Правый сектор» (результат 1,8%), многие представители которой сейчас воюют на Востоке Украины в качестве добровольцев. Общество, избиратели Украины своим голосованием показали, что радикальные методы построения украинского государства неприемлемы. Хотя лидер партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош победил на выборах, как мажоритарщик, в своем одномандатном избирательном округе на Днепропетровщине.

«За боротом» нового парламента могла оказаться и партия «Батьківщина» во главе с Юлией Тимошенко (результат – 5,68%). Только лишь новые лица во главе списка – Надежда Савченко, активист Майдана Игорь Луценко помогли Юлии Владимировне попасть в парламент. Украинский избиратель устал от старых лиц в украинской политике, в т. ч. и от Юлии Тимошенко, считая, что во власть должны прийти новые лидеры – честные и достойные мандата депутата патриоты Украины.

По мажоритарной системе выборы не состоялись в 9 округах Донецкой области и 6 округах Луганской области в связи с военным конфликтом на территории Донбасса. В 12 округах Крыма выборы не были организованы в связи с аннексией Крыма Российской Федерацией. Избрано по мажоритарной системе 196 депутатов.

Нужно отметить, что в новый украинских парламент по мажоритарной системе попало много бывших представителей парии Регионов. Такие, как Кивалов, Звягильский, Дмитрий Добкин, Бакулин, Дунаев, Александр Герега, Иоффе, Сергей Клюев, Игорь Шкирь, Антон Яценко. Многие из них использовали свое влияние на избирателей в регионе, чтобы подкупить избирателя подарками и благотворительностью.

Прошли в парламент скандальные Олесь Довгий и Владимир Писаренко. В Славянске избран Солод Юрий (округ №47), который под вывеской «Дорога жизни» раздавал гуманитарную помощь в этом городе. В Мариуполе избран олигарх, бывший губернатор, который не смог остановить войну и сепаратизм в Донецке - Сергей Тарута.

По спискам оппозиционного блока в парламент вновь прошли Королевская, Бойко, Левочкин, Михаил Добкин, Павленко, Юрий Мирошниченко, Нестор Шуфрич.

Как видим, много избирателей в Украине, особенно пенсионеры и люди предпенсионного возраста на востоке страны голосуют по принципу «Я этого знаю, а этого не знаю», не думая о последствиях для страны.

На 59-м округе представитель "Правого сектора" Валентин Манько заявляет о фальсифицировании выборов округе командой соперника - мэра Курахово Сергея Сажко. Результаты выборов обжалованы. Есть поручение Президента П. Порошенко министру МВД и председателю ЦИК провести расследование нарушений избирательного процесса.

Тем не менее, в новый украинский парламент 8-го созыва прошло много новых лиц – комбаты добровольческих батальонов, активисты Майдана, известные журналисты. Будем надеяться, что они смогут объединиться для инициирования очень важных законов для развития Украины. Коалиция в новом парламенте может насчитывать более 300 голосов.

Фактически, партия "Блок Петра Порошенко" получила 132 депутатских мандата, "Народный фронт" - 82, "Самопомич" – 33, "Оппозиционный блок" – 29, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, "Батькивщина" – 19, "Свобода" – 6. От партий "Сильная Украина", "Заступ", "Воля" и "Правый сектор" избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94-ти мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

После официального оглашения результатов у новых депутатов есть 20 дней на то, чтобы подать в Центризбирком документы об увольнении с должностей несовместимых с депутатской деятельности. Новая ВР Украины может начать свою работу 1 декабря 2014г. Но нельзя так долго это откладывать. В стране, на Донбассе идет война. Нужно принимать быстрые решения, законы, поправки к законам в первую очередь для обеспечения всем необходимым ВС Украины. Время дорого – это цена жизни украинских воинов на передовой фронта.

Нужно принимать налоговые поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы для улучшения развития бизнеса в Украине, особенно малого и среднего! Стимулировать создание новых рабочих мест, выход из тени и подъем экономики. На основе нового законодательства принимать БЕЗДИФИЦИТНЫЙ бюджет на 2015г. в Украине.

Андрей Зацепин. 13 ноября 2014г.

Материалы по теме

В Украине заканчивается избирательная компания в новый парламент.

Пётр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Предложен мирный план.

Причины войны на Донбассе.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com