ПИФ. Инвестиционный фонд MMCIS investments
интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2011г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Турне В.Януковича по Азии.

Год власти Президента В.Януковича.

В феврале 2011г В. Янукович посетил Польшу с официальным визитом.

Приняты и подписаны законы №2763 "О доступе к публичной информации" и №7321 "Об информации".

В январе Украину посетил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Итоги года. Рейтинг главных событий в Украине в 2010г. по версии журнала Солист.

В декабре 2010г. Виктор Янукович утвердил новый состав Кабинета Министров Украины.

Резолюция Европейского Парламента по Украине от 25 ноября 2010г.

22 ноября состоялось заседание четырнадцатого Саммита Украина - Европейский Союз.

Результаты местных выборов 2010г. в Украине.

22-24 сентября Виктор Янукович принял участие в работе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Виктор Янукович вновь громко постучался в двери ЕС.

Что может стать «Украинской идеей»?

Архив. Выборы Президента Украины-2010г.

 

Ежегодное обращение Президента Украины В. Януковича к парламенту.

 Виктор  Янукович  07.04.2011г. В. Янукович выступил в Верховной Раде с ежегодным обращением к парламенту.

В начале своей речи Виктор Янукович остановился на событиях в мире:Японии, Северной Африке, Ближнего Востока.

Далее он призвал всех:

С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинский с призывом: достаточно жаловаться и унижаться.

Украина - сильная и амбициозная государство. Настало время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер.

Виктор Янукович наметил первоочередные задачи для общества и власти в Украине.

"В первую очередь, остается незадействованным промышленно-индустриальный и научный потенциал нашей страны.

Украинское государство имеет уникальное географическое положение, что создает идеальные условия для размещения производств, ориентированных как на рынки ЕС, так и стран евроазиатского региона.

Наша страна обладает залежами редких природных ископаемых, что создает прекрасные возможности для развития производств.

Украина является лидером по запасам чернозема и имеет все необходимое для того, чтобы выйти на позиции одного из аграрных лидеров современного мира.

Но главное - мощный человеческий капитал.

Несмотря на кризисные процессы в отечественном образовании, мы все еще имеем развитую систему подготовки профессиональных кадров."

Да, потенцил кадров в стране есть, без сомнения. Но ещё больше желающих уехать из Украины и работать в другой европейской или азиатской стране с высоким уровнем заработной платы.

"Чтобы изменить ситуацию, мы должны построить демократическую модель политической системы и современную, конкурентоспособную государственную власть.

В их основе - верховенство права, развитая правовая культура, сбалансированная представительная демократия, сильное самоуправление, эффективный государственный менеджмент.

Украина сегодня нуждается качественную новую модель экономики, в основе которой - высокая производительность труда и эффективность производства, активные инвестиции во внедрение технологических инноваций, благоприятный деловой климат для предпринимательской деятельности граждан.

Приоритетом должно стать гуманизация развития, обеспечение нового качества жизни людей, создание всех необходимых условий для максимального раскрытия ее творческого потенциала."

А эти слова президента нужно распечатать, поместить в рамку и повесить в коридорах власти, как руководство к дейтвию! Потому что на деле, в реальной украинской жизни, мы видим много обратного этим утверждениям.

"Но чтобы реформы стали действительно общим делом государства, бизнеса, гражданского общества, нужны четкие и качественные, общественно значимые ориентиры на будущее.

Прежде всего, речь идет о радикальном преодоления коррупции."

Ещё один хороший и красивый лозунг.

"Особое внимание и забота - на здравоохранение.

И в этой сфере наша первоочередная забота - о детях, матерей и отцов.

В чем главный смысл реформы здравоохранения?

Прежде всего, базовые гарантированные медицинские услуги должны быть беспрекословно обеспечены финансово и технологически.

Это непосредственное задание Министерству здравоохранения.

В семье должны вернуться семейные врачи, которые будут отвечать и заботиться о здоровье каждого ребенка, его родителей.

Заработает страховая медицина для тех, кто зарабатывает и пользуется страховыми услугами."

За 20 лет независимости власть так и не занялась этими проблемами в здравоохранении. Денежные средства на медицину в бюджете 2011г. - всё также на самом минимальном уровне. Нет необходимых лекарств в больницах для больных сахарным диабетом, ВИЧ-инфецированных, онкологических больных!

А всё почему? Да потому что власть имущие лечатся или в спецклиниках, или в зарубежных клиниках! А как выглядит обычная больница или поликлиника они уже и не помнят.

Далее В. Янукович коснулся проблем в сфере образования.

"Последовательное повышение доходов учителей, воспитателей и реализация программы «социальное жилье» имеют уже в ближайшее время вернуть доверие и надежду этих прекрасных людей к государству."

Почему -то недавние протесты учителей под кабмином говорят об обратном!

"Большая надежда - на университеты, научно-исследовательские учреждения и научные центры, которые учатся сочетать фундаментальную науку с практикой, инновационными и технологическими решениями.

Ускоренное коммерческое внедрение научных разработок - это ключ к развитию инновационной экономики."

Всё так, всё так. Но вот почему-то даже на внедрение изобретений украинцев в сфере энергоэкономии, что наиболее сейчас актуально, у государства средств не находится. А вот на бесплатные перелёты народных депутатов деньги оказывается есть!

"Еще один приоритет социальных изменений - реформа пенсионной системы.

У меня очень много замечаний к идеологии последних наработок.

Я высказывал прямо и открыто. Главная цель этой реформы - обеспечить достойную старость нашим родителям и одновременно обеспечить высокий уровень защищенности молодых поколений, наших детей.

Для этого нужно оптимизировать ситуацию с Пенсионным фондом, не допустить его обескровливания и зависимости от государственного бюджета.

Необходимо наконец навести порядок с необоснованными привилегиями."

Чтобы наполнить бюджет пенсионного фонда, а затем повысить пенсии украинским пенсионерам нужно прежде всего вывести из тени теневую зароботную плату. Министр социальной политики С. Тигипко подал в парламент законопроекты, где правительство предлагает ужесточить ответственность за нелегальных работников, нарушения в сфере трудовго законодательства. Пугая штрафами в 34 тыс грн!

Без сомнения, нужно ужесточить ответственность, но делать это необходимо в комплексе со снижением ставок сборов на фонд заработной платы, которые в европейских странах состовляют в среднем-19-20%, а в Украине по совокупности - более 50%. Именно здесь причина теневой заработной платы "в конвертах"!

Если правительство и ВР утвердят предлагаемые законопроекты С. Тигипко без снижения ставок, даже на 8-10% (первоночально), то экономику ждёт новый виток закрытия малых предприятий, новый рост безработицы.

Далее В. Янукович наметил первоочередные ресурсы развития в экономике.

"В Комитете экономических реформ мы определили три важных до сих пор незадействованных ресурсов развития.

Во-первых, - это дерегуляция и стимулирования предпринимательской инициативы.

При условии качественной и системной реформы управления уже в следующем году можем рассчитывать на весомый эффект - дополнительный рост ВВП на 2% по сравнению с прошлым годом и увеличение бюджетных поступлений минимум на 6 млрд. гривен.

Особое внимание - развитию малого и среднего бизнеса.

В частности, именно бизнес среднего звена наиболее ориентированный на инновационные решения и прорывные технологии.

Эффективное использование механизма государственно-частного партнерства позволит нам совместно сформировать новые отрасли производства.

Во-вторых, - это ускорение процесса приватизации.

При рациональной организации процесса государственный бюджет может ежегодно дополнительно получать десятки миллиардов гривен.

Одновременно приход эффективного собственника разблокирует процесс технической и технологической модернизации производств, позволит повысить производительность труда, а также способствовать увеличению доходов государственного бюджета, за счет поступления дополнительных налогов.

В-третьих, - земля.

На сегодня мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения тормозит развитие отечественного сельского хозяйства.

Запрет делает невозможным создание эффективных сельскохозяйственных предприятий на основе концентрации земельной собственности.

Следовательно, меры по введению регулируемого рынка земель сельскохозяйственного назначения следует начинать первую очередь.

Основная задача - запуск в ближайшие годы полноценного земельного рынка и одновременно, создание надежных правовых гарантий использования земли по прямому назначению."

Сразу бросается в глаза - особое внимание - развитию малого и среднего бизнеса! От этого внимания сейчас этот бизнес закрывается.

Ускорение приватизаци- это значит у ещё одного украинского олигарха станет больше собственности на несколько млрд!

Продажу земли в Украине вводить не нужно. Если сейчас это разрешить, то её скупят за безценок те же олигархи. Землю нужно беспрепятственно отдавать в долгосрочную аренду.

Далее Виктор Янукович остановился на внешнеполитическом курсе Украины, на курсе сближения с ЕС.

"Нашим основным приоритетом сегодня является поддержка курса на глобальное ядерное разоружение, активное участие в создании общеевропейской системы безопасности и поиск путей для окончательной демилитаризации Европейского континента.

В частности, Украина будет продолжать взаимодействие с НАТО, реализовывать совместные проекты со странами ОБСЕ, ОДКБ, другими региональными структурах безопасности.

Украина была и останется контрибутором мира и стабильности в глобальном измерении."

"Для дальнейшего продвижения к безвизовому режиму с ЕС в 2011 году мы должны выполнить ряд технических задач.

В частности, в сферах безопасности документов, миграции, охраны общественного порядка.

Убежден, что до конца года мы это сделаем."

По поводу приглашения в таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном В. Янукович отметил:

"Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможной пакетное соглашение о сотрудничестве по формуле «3 +1»."

В заключение В. Янукович сказал:

"Убежден, что уже в этом году мы изменим отношение граждан к праву, и вернем людям веру в справедливость закона и необратимость наказания.

Украина должна стать страной-современником 21 века, а не периферией и ресурсом для развития других.

Утвердиться как современная политическая нация, которая творит историю вместе с наиболее амбициозными и энергичными обществами.

В конце концов, мы вместе обеспечим поступательное развитие демократических институтов, создадим совместными усилиями новую Украину.

В этих задачах - философия реформ, смысл идеи модернизации Украины."

Хочется верить, что так и будет.

Андрей Зацепин.

Вернуться на главную

 

 


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2011г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com