Solist

интернет - журнал
декабрь 2010г.

Пользовательского поиска

Итоги года. Рейтинг главных событий в Украине в 2010г. по версии журнала Солист.

Главная ёлка Киева Заканчивается 2010г.
Можно подвести итоги года.
Журнал Солист предлагает Вам свой рейтинг событий, которые были самыми значимыми в Украине в 2010г.

1. В Украине начались реформы- налоговая, бюджетная, пенсионная, судебная, административная, жилищная и т.д.
Все: граждане Украины, новая власть, оппозиция, все понимают, что без реформ Украине и её экономике - конец! Поэтому новая власть была обречена начать реформы. Даже, если бы к власти пришла другая команда, реформы в Украине были неизбежны!!
Насколько эти реформы будут соответствовать ожиданиям и потребностям общества, а не власти, это уже задача самого общества. Общество, эксперты, граждане обязаны контролировать, оценивать и предлагать власти своё видение проводимых реформ. Ведь у каждой власти есть желание проводить реформы -«для себя любимой», мало учитывая интересы обычных граждан.
Важно, чтобы в проведении реформ в самом обществе было понимание и принятие этих реформ, чтобы власть прозрачно и честно вела диалог с обществом о проводимых реформах, иначе все «благие намерения власти» не достигнут нужного эффекта.

2.Президентом Украины был избран Виктор Янукович.
Победив с небольшим отрывом во втором туре Юлию Тимошенко, Виктор Янукович стал Президентом Украины.
Общество устало за 5 лет наблюдать за «войной» в оранжевом лагере, за распрями Ющенко и Тимошенко, большинством голосов граждан Украины дало возможность В. Януковичу и партии Регионов показать себя в деле-«порулить государством». Что из этого выйдет, покажет время.

3.Майдан-2.
То , что 6 лет спустя 2004г. на протест против действий власти вышло тысячи людей в г.Киеве и других городах говорит о том, что первый Майдан не прошёл напрасно. Граждане Украины научились отстаивать свои права, протестуя мирно на улицах и, не устраивая погромы и побоища. Не это ли говорит о высокой культуре украинского народа, в отличии от итальянцев, французов, греков!

А «взорвал» общество новый Налоговый кодекс Азарова-Януковича, в котором, в начальном варианте, власть, вопреки своим предвыборным обещаниям, создавала налоговые льготы для крупного бизнеса и усиливала налоговое давление и администрирование на малый и средний бизнес.

Протест охватил всю страну, ведь каждая украинская семья прямо или косвенно имеет отношение к малому или среднему бизнесу.

Предприниматели сумели организоваться и протестовали не только в Киеве, но и во всех городах Украины. Власть пошла на уступки только тогда, когда поняла , что остановить протест миллионов граждан просто невозможно. Только тогда власть села за круглый стол переговоров с протестующими. Уступив в основном, сохранив за малым бизнесом упрощенную систему налогообложения, власть не смогла удержаться и дала пощёчину протестующему майдану, демонтировав их палатки уже после своей уступки! Тем самым, разорвав начавшийся такой хрупкий диалог граждан и власти в проведении реформ.

4.Возврат к Конституции 1996г.
Решением Конституционного суда Президенту Украины вернули право назначать и увольнять Премьер-министра и руководителей силовых ведомств. Большинство граждан в Украине отнеслись к этому усилению власти Президента лояльно, учитывая негативный опыт «бессилия» бывшего президента Ющенко перед Премьер-министром Тимошенко и её коалицией в парламенте. В парламенте упразднили понятие «коалиция», заменив его на фактическое «большинство» депутатов.

5. Европарламент в резолюции от 25 ноября указал, что Украина имеет перспективы на вступление в ЕС при соблюдении демократических свобод и выполнении намеченного Плана действий.

На фоне действий (скорее бездействий) прошлой власти Украины и нового сближения Украины и России, Европе важно не потерять из своего влияния демократическую Украину. Для этого Украине были даны важные сигналы о перспективе в ЕС.

Также в апреле этого года на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности Украина объявила о решении избавиться от всех запасов высокообогащенного урана.

6. Украина возобновила сотрудничество с МВФ, подписав в этом году новое соглашение. Фактически этим соглашением Украина ещё больше наращивает свой внешний долг, финансирует дефицит бюджета и следует указаниям МВФ в проведении пенсионной реформы, увеличении цен на газ для населения и т.д.

7.В обмен на скидку в цене на газ Украина продлила пребывание ЧФ России в Крыму до 2025г. Фактически же для украинских предприятий газ остался по цене 2009г., поэтому должного эффекта для экономики договор о «скидке» не имел. Власть вновь заговорила о пересмотре цены на российский газ, но понимая уже, что нужно менять саму формулу расчёта цены в договоре. Российские власти вновь продемонстрировали, что цена и поставки газа являются весомым аргументом во внешней политике России.

8.Экономические и политические отношения с Россией вышли на новый уровень. Президенты Украины и России за 9 месяцев встречаются более 15 раз, решая накопившиеся проблемы. Товарооборот между странами вырос на 40 млрд долларов, намечены совместные проекты в самолётостроении, энергетике, освоении атома и космоса.

9.Возоблено банковское кредитование потребительского сектора, жилья. Стабилизировался курс гривны по отношению к Евро и доллару.
Со второй половины 2010г. все крупные банки возобновили потребительское кредитование, автокредитование и кредитование покупки жилья. Процентные ставки ещё достаточно высоки, для получения кредита требуется уплатить, как минимум 30% первоначальной стоимости. Кроме этого, возросли требования банков к залоговому имуществу. Потребительское кредитование возобновило покупательский спрос на рынке товаров длительного потребления.

10.Международный аудит деятельности предыдущего правительства Тимошенко выявил злоупотребления чиновников и министров правительства Тимошенко на млрд грн. Возбуждены УД, под следствием находятся многие высокопоставленные в прошлом чиновники. В отношении Юлии Тимошенко также возбуждено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств. Тимошенко делает ответный ход – блокируется трибуна парламента, представители ЕС заявляют о политических преследованиях в Украине.

Конечно, кроме этих событий страна жила и другим.

Можно отметить и положительное: подготовка к ЕВРО-2012 идёт ускоренными темпами, намечены инвестиционные национальные проекты, начата административная реформа и сокращение государственных чиновников, снято лицензирование с многих видов деятельности, продолжены «замороженные» бюджетные стройки.

Но очень много и отрицательного:
- парламент превращен в послушное большинство, которое без учета других мнений и позиций голосует за новые кодексы и законы;
- в Украину уменьшились иностранные инвестиции;
- реальная безработица увеличилась, новых рабочих мест на предприятиях не создаётся;
- больницы не получают должного финансирования на лекарства и медицинское оборудование;
- продолжаются покупки дорогих авто для чиновников, вертолёта для президента, министрам делают дорогие подарки, бюджетные средства осваивают без проведения тендеров – «свои фирмы», нет реальной борьбы с коррупцией;
- местные выборы прошли с грубыми нарушениями в подсчете голосов комиссиями;
- на журналистов, блогеров, свободу слова власть оказывает давление и этот список можно ещё продолжать…

Как Вы уже заметили, на первом месте событий 2010г. я поставил – реформы в Украине.

Именно реформирование всех сфер жизни украинского государства уже нельзя откладывать. И власть, понимая это, уже делает первые шаги на этом пути.

Здесь нет ничего нового. Этот путь уже прошли Польша, Турция, страны Восточной Европы и Прибалтики, Грузии, нужно взять за основу их опыт, лучшие примеры в реформировании государства и внедрять в Украине.

Но очень важно в этом процессе опереться на новые кадры- молодые, образованные, не испорченные властью, для которых нужно создать условия работы и контроля, вплоть до видеокамер в помещениях чиновников всех рангов! А также важно вести прозрачный диалог с обществом о целях и методах проводимых реформ, публиковать достоверную информацию о ходе реформ, чтобы их результат был воспринят обществом и гражданами Украины положительно.

С наступающим Вас Новым 2011 годом!

Андрей Зацепин. Андрей Зацепин.
21.12.2010г.

 

 

22 ноября состоялось заседание четырнадцатого Саммита Украина - Европейский Союз.

Результаты местных выборов 2010г. в Украине.

Что может стать «Украинской идеей»?

24 августа 2010г. Украина отметила 19-летие провозглашения своей независимости.

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2010г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com