интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
март 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Речь Вице-президента США Джо Байдена в ВР Украины 8 декабря 2015г. Итоги визита.

Украина отпраздновала 24-й День Независимости.

Украина чествовала 1000-летие кончины князя Киевского Владимира Великого и День Крещения Руси 27, 28 июля 2015.

Помощь украинским военным в зоне АТО.

Причины войны на Донбассе.


Украинская Баннерная Сеть

Президент П. Порошенко вручил премии имени Т. Шевченко за достижения в 2015г.

3 марта 2016г. Президент Украины П. Порошенко вручил премии имени Тараса Шевченко украинским лауреатам.

Вручение примии имени Т. Шевченко в 2016г

В своем приветственном слове П. Порошенко поблагодарил всех лауреатов премии за своё творчество и искусство. Особенно отметил героя Украины Левко Лукьяненко за его 13 томник публицистики по Украине.Петр Порошенко отметил, что произведения, отмеченные премией имени Т. Шевченко, должны влиять на дальнейшее развитие украинской и мировой культуры. В этом году своим Указом Президент Порошенко утвердил новый состав комитета по отбору лауреатов премии имени Т. Шевченко, назначив его председателем известного общественного и политического деятеля, писателя и дипломата Юрия Щербака.

«Возглавить Комитет я предложил человеку, ассоциируется с порядочностью и ответственностью, и одновременно является глубоким интеллектуалом и мастером слова», - сказал Президент. Глава государства отметил роман Юрия Щербака «Время смертохристов», изданный в 2011 году, который, к сожалению, оказался пророческим. «Еще тогда, в 2011 году, Вы предусмотрели агрессию России против Украины. Тогда не все вас услышали », - отметил Петр Порошенко в своей речи.

По словам Главы государства, в новый состав Комитета вошли люди разных поколений - от «шестидесятников» к ровесникам нашей украинской независимости.

Лауреаты премии Т. Шевченко в 2016г.

Согласно указу президента от 2 марта, премии получили:

- художник Михаил Гуйда - за цикл живописных произведений «В едином пространстве»;

- публицист, герой Украины Левко Лукьяненко - за произведения в 13 томах «Шлях до відродження» («Путь к возрождению»);

- балетмейстер Раду Поклитару - за балеты «Лебединое озеро», «Женщины в ре миноре», «Долгий рождественский обед» и балет-триптих «Перекресток»;

- артистка Анжелина Швачка - за исполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия.

Премию не смог получить незаконно приговоренный в РФ к 20 годам заключения режиссер Олег Сенцов, которому премия присуждена за художественные фильмы «Гамер» и «Носорог». Президент Порошенко отметил, что власть в Украине приложит все усилия для освобождения Олега Сенцова и возврата в Украину.

В этом году Комитет по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко принял 60 заявок на получение высшей государственной награды в области культуры и искусства.

Национальная премия Украины им. Тараса Шевченко присуждается в нескольких номинациях: "Литература", "Литературоведение и искусствоведение", "Публицистика и журналистика", "Кинематография", "Музыкальное искусство", "Театральная искусство", "Концертно-исполнительское искусство", "Народное и декоративно-прикладное искусство "и" Изобразительное искусство".

Ежегодно присуждается до пяти национальных премий им. Т. Шевченко - не более одной в каждой из номинаций.

В прошлом году лауреатами Шевченковской премии стали Юрий Буряк за книгу стихов "Не мертвое море", Константин Москалец за книгу эссе "Сполохи", Николай Компанец за художественный цикл «Земля моих отцов" и Петр Панчук, актер Национального театра им. И. Франко.

В этом году размер Шевченковской премии составляет 192 тыс. грн.

Материалы по теме.

В штаб-квартире ООН в январе 2016г. прошла выставка «Украина есть, Украина существует».

Cвятослав Вокарчук обратился к Президенту Украины.

Православные прихожане Петербурга попросили прощения у украинцев.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com