интернет-журнал Слист.

Solist

интернет - журнал
март 2012г.

Пользовательского поиска

Главная

Где хотят работать выпускники ВУЗов?

Нужна ли украинцам работа за границей?

Узнай 10 секретов для успешной краьеры и запомни их!
10 правил успешной карьеры!

Книги по созданию сайтов в Интернет.
Заработать с помощью сайта.

Зарабатывай на бирже ссылок.

Осуществляйте платежи через систему RBK money.
Узнайте преимущества.

Подарки, сувениры

Заработай на скачивании фильмов

Магазин электронных товаров
для Веб-мастера.

 

Фриланс - удалённая работа.

В Украине всё тяжелей найти официальную работу. Число безработных значительно превышает официальную статистку безработицы. Всё больше людей различных специальностей ищет себе работу через сеть Интернет.

Удаленная работа Можно ли найти себе удаленную работу в Интернет?

Это возможно.Такая работа называется фриланс - удаленная работа. В сети Интернет есть специализированные сети, где может зарегистрироваться любой и предложить свои услуги по выполнению той или другой работы. Это может быть заказ на написание статьи, перевода статьи, создание программы, создание сайта, блога, фотоколажа, логотипа компании и т.д. Конечно, нужно обладать определённым умением, навыками работы с компьютером, различными программами. Хорошо иметь уже несколько готовых работ, которые можно показать в качестве саморекламы заказчику.

Положительным моментом такой работы есть то, что Вы свободны в своём выборе заказчика, сами определяете время своей работы, Вы не тратите время и деньги на транспорт, а также нормально, по-домашнему, питаетесь. Но есть в этой работе и "подводные камни".

Как не сделать ошибок начинающему фрилансеру рассказывает в своей статье Евгения Золотова.

Ошибка №1: невыполнение работы в строго оговоренный конечный срок (дедлайн) Репутация любого фрилансера складывается прямо пропорционально его умению не нарушать сроки выполнения работы, не заходить за «ограничительную линию» (буквальный перевод английского слова deadline) времени. А репутация для фрилансера - это его единственное достояние. Нарушил сроки раз, другой, третий - и клиент, устав от этого, потянется к коллегам.

Как избежать ошибки: помните, что срок выполнения работы так же важен, как и ее качество. Прежде чем начать работать, оцените свои возможности - успеете ли вы уложиться в срок или нет. Начав работать, поделите весь объем на несколько частей и выполняйте поэтапно.

Ошибка №2: слишком низкие расценки

Новички во фрилансерском деле часто недооценивают себя и запрашивают с работодателя меньше, чем на самом деле стоит их труд. В этом нет ничего страшного только в том случае, если вы только начинаете пробовать себя в качестве фрилансера и не имеете за плечами опыта работы или деловой репутации. Однако как только вы почувствуете себя достаточно опытным и квалифицированным фрилансером, не стесняйтесь называть реальные суммы в качестве гонорара.

Как избежать ошибки: перед тем как начинать работу в качестве фрилансера, «прозондируйте почву». Поговорите со знакомыми, работающими в той же сфере, что и вы, просмотрите объявления в Интернете и выведите для себя сумму среднего заработка. На первых порах называйте клиентам цифру чуть ниже среднего показателя. Еще один хороший спооб рассчитать примерную стоимость гонорара: в зависимости от объема и сложности работы определитесь, сколько бы вы хотели заработать и сколько времени вы планируете потратить на выполнение работы. В зависимости от полученного результата назовите клиенту сумму.

Ошибка №3: выбор неправильных клиентов

Отношения «клиент-исполнитель» являются наиболее важной составляющей фрилансерской деятельности. Многие нюансы делают клиента «правильным» и «неправильным»: стиль работы, трудность заданий, готовность выплатить запрашиваемый гонорар, отсутствие задержек с оплатой, объем работ и т.д. Работая с «неправильным» клиентом, вы, разумеется, будете тратить больше времени и зарабатывать меньше денег.

Как избежать ошибки: подходите к выбору клиентов более тщательно. Если вы работаете с компанией, просмотрите сведения о ней в Интернете, если с частным работодателем, то попросите коллег-фрилансеров поделиться впечатлениями о нем. Общаясь с клиентом в первый раз, старайтесь не только произвести впечатление на потенциального работодателя, но и решить для себя, будете ли вы с ним сотрудничать.

Ошибка №4: общение «на короткой ноге»

Никто не запрещает вам быть приветливым человеком, однако, общаясь с клиентом, оставайтесь прежде всего профессионалом. Помните: вы и ваш клиент - деловые партнеры, а не лучшие друзья. Не стоит, конечно, быть слишком суровым в общении, однако если вы перейдете незримую черту между дружелюбным настроем и фамильярностью, с вами произойдет одно из двух: 1) вы (и ваш клиент) будете принимать слишком близко к сердцу деловые решения 2) ваш клиент будет думать, что вы - непрофессиональный человек. Оба варианта совершенно неприемлемы для дела.

Как избежать ошибки: Будьте открыты и дружелюбны, но держите дистанцию. Начинайте общение с формальных речевых оборотов, составляйте первые письма, строго придерживаясь правил деловой переписки, называйте клиента по имени-отчеству и на «Вы». Затем, в зависимости от того, как поведет себя клиент, можно попробовать общаться более неформально. Не бойтесь казаться дружелюбным, но не переходите черту между хорошим отношением с клиентом и панибратством.

Ошибка №5: ссора с клиентом

Рабочий процесс не может всегда проходить гладко: истину «клиент всегда прав» лучше всех затвердил именно клиент, и поэтому будьте готовы к тому, что в самый последний момент в сто раз одобренный план будут внесены изменения, объем работ будет увеличен, срок сдачи сокращен, а к вашим обязанностям добавится еще несколько пунктов. Разумеется, свои права как работника следует отстаивать, но - с холодной головой. Узнав о неприятных для вас изменениях в работе, не следует срывать зло на клиенте - это непрофессионально и наверняка повредит вашей будущей репутации.

Как избежать ошибки: если проблема заключена в клиенте, главное - не общаться с ним сразу же после того, как вы узнали неприятные для себя новости. Выпустите пар в другом месте: пожалуйтесь лучшему другу, прогуляйтесь, выпейте чашку кофе. В общем, придите в себя. Затем свяжитесь с клиентом и спокойно обсудите с ним возникшую проблему. Если от вас требуется дополнительная работа, или сроки по какой-то причине перенеслись, обговорите возможность выполнения требований клиента и дополнительное вознаграждение для себя. Не забудьте отметить, что готовы войти в положение клиента, но надеетесь, что подобные ситуации не повторятся. Таким образом, вы продемонстрируете, что вы - человек спокойный и профессиональный.

Ошибка №6: один-два источника дохода

Фрилансер ни в коем случае не должен иметь всего один-два источника дохода. Если основный работодатель вдруг перестанет нуждаться в ваших услугах, вам грозит финансовый кризис, пока вы не найдете еще одного крупного клиента.

Как избежать ошибки: работайте с разными клиентами. Начиная свою деятельность в качестве фрилансера и найдя одного крупного клиента, не останавливайтесь на достигнутом. Пусть у вас будет несколько клиентов, которые будут обеспечивать вас постоянной работой (даже если объемы буду небольшими, вы возьмете количеством).

Ошибка №7: выполнение неинтересной работы

Часто фрилансер хватается за любую подработку, лишь бы получить дополнительный доход, забыв о том, что уход на фриланс как раз и был связан с желанием делать только то, что интересно.

Как избежать ошибки: выбирайте для себя то поле деятельности, которое приносит вам не только материальное, но и моральное удовлетворение. Не бойтесь отказываться от предложений, которые вам неинтересны.

Ошибка №8: лень

Давайте посмотрим правде в глаза: бывают дни, когда совсем не хочется работать. В этом нет ничего страшного, если правильно рассчитать свое время и «нагнать» невыполненный объем работ на следующий день. Однако несколько дней лени означают, что вы лишаете сами себя дохода и срываете сроки выполнения работы.

Как избежать ошибки: иногда действительно нужно давать себе отдохнуть, в конце концов, многие уходят на фриланс именно потому, что сами могут планировать свое рабочее время. Однако если «на носу» дедлайн, не давайте себе никаких послаблений! Пословица «кончил дело - гуляй смело» как нельзя лучше подходит для девиза всех фрилансеров мира.

Материалы по теме.

Как осуществлять поиск работы.

Где и как заработать в Интернет? Создание сайтов.

Учиться никогда не поздно.

 

 

Chat with Russian Ladies

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com