Solist интернет - журнал
август 2021г.
Пользовательского поиска

Украинские олимпийцы завоевали 19 медалей на Олимпиаде в Токио.

8 августа в Токио закончились 32-е летние Олимпийские игры. Украинская олимпийская команда завоевала 19 олимпийских медалей: 1 — золотую, 6 — серебряных медалей и 12 — бронзовых медалей. .

Украинские Олимпийцы в Токио

В таких видах спорта: синхронное плавание (бронза Марты Фединой и Анастасии Савчук и вторая бронза всей команды), теннис (бронза Элины Свитолиной), серебро Анжелики Терлюги и бронза Станислава Горуна в карате — у Украины первые награды за всю её 30-летнюю историю независимости.

Их поздравил Президент Владимир Зеленский в своем Твиттере.

Золотую медаль завоевал наш борец — Жан Беленюк!

Украинские чемпион Олимпиады в Токио борец Жан Беленюк

Работа депутатом от партии «Слуга народа» не помешала ему хорошо подготовиться к Олимпиаде в Токио.

Пловец Михаил Романчук завоевал бронзу в заплыве на 800 м вольным стилем, а затем серебро в заплыве вольным стилем на 1 500 м! Можно отметить, что сборная Украины по плаванью завоевывала последние олимпийские медали в 2004г.

Каноистка Людмила Лузан также завоевала две медали — бронзу и серебро в паре с Анастасией Четвериковой!

В последний день Олимпиады в Токио львовянка Елена Старикова завоевала серебро в велоспринте!

По количеству медалей украинская олимпийская команда заняла почетное 16 место среди всех команд. Это больше медалей, чем олимпийцы завоевали на прошлой олимпиаде в РИО.

Украинские участники Олимпиады в Токио

Очень жаль, но 23 украинских олимпийца заняли места с четвертого по шестое в своих видах спорта, остановившись лишь в шаге от заветной мечты — олимпийской медали.

Многие олимпийцы в своих интервью журналистам давали комментарии, что ситуация со спортом, инфраструктурой для спорта в Украине улучшается, но нужно ещё больше прилагать усилий, вкладывать финансовых средств в развитие спорта. Необходимо увеличить количество занятий, уроков физкультуры для школьников, поощрять занятие спортом юных детей и подростков, приобщать к спорту как можно больше разных слоев населения, строить больше современных спортивных залов и спортивных арен.

Украинские олимпийские медалисты в Токио получат хорошие призовые: за 1 место — 125 тысяч долларов, за 2 место — 80 тысяч, за 3 место — 55 тысяч долларов.

Главной особенностью этой Олимпиады в Токио стало то, что многие соревнования проходили без зрителей. Многие спортсмены говорили о том, что перенос Олимпиады с 2020 года на 2021 год из-за пандемии вируса COVID-19 тяжело было перенести психологически, ведь многие готовились к играм именно в 2020 году!

По оценке финансовых экспертов организация Олимпийских игр стоила японцам почти 30 млрд долларов! А вот заработать на туристах, на болельщиках, на любителях спорта японцам не удалось из-за жестких карантинных ограничений японских властей. До самой Олимпиады многие говорили об её очередной отмене.

Среди всех олимпийских команд первое место в медальном зачете заняли спортсмены США. У них 39 золотых наград, 41- серебро и 33 бронзы! Китайцы упорно боролись за 1 олимпийское место, уступив лишь в 1 золотой награде — у них 38 золотых, 32 — серебряных, 18 — бронзовых медалей.

Хозяева Олимпиады — японцы заняли 3 почетное место в медальном зачете. У них 27 золотых, 14 — серебряных, 17 бронзовых медалей.

Следующая летняя Олимпиада пройдет в Париже.