Президент В. Зеленский 26 ноября провел очередную пресс-конференцию с журналистами.

Владимир Зеленский провел пресс-конференцию, которая была посвящена половине его полномочий на должности Президента Украины.

На эту встречу были приглашены известные телевизионные ведущие, журналисты, редакторы популярных интернет-сайтов. Их разделили на четыре группы, чтобы в непринужденной обстановке, за столом, в ходе беседы задать свои вопросы Президенту.

Встреча В. Зеленского с журналистами

Разговор был о внешней политике, угрозах, задачах, которые стоят перед Украиной, ситуации внутри страны, не обошлось и без личных вопросов к Президенту и его команде.

Говоря о внешней политике В. Зеленский отметил, что Украина благодарна своим партнерам за поддержку её суверенитета. В Германии идет смена правительства, будет новый канцлер вместо Ангелы Меркель. Уже есть новая коалиция, которая заявляет о поддержке Украины против агрессии России. Президент Франции Макрон также не меняет свой позиции в поддержку Украины, ведется работа для встречи в Нормандском формате.

С США налажены хорошие рабочие отношения, в которых Украина получает постоянную военную и финансовую поддержку.

Работает программа поддержки Украины от МВФ. Деньги выделяются под небольшой процент, обсуждаются, согласовываются с фондом дальнейшие реформы в Украине.

Отвечая на вопросы журналистов о скоплении российских войск на границе с Украиной Владимир Зеленский попросил Владимира Путина выступить с Заявлением, что он не планирует этими войсками вторжение в Украину. От себя В. Зеленский сказал что Украина готова защищать свои границы и имеет на данный момент опытную и мощную армию. Но силой решать конфликт на Донбассе Украина не собирается.

По ситуации в стране В. Зеленский рассказал о проблемах, которые он и правительство решают в энергетике для успешного прохождения отопительного сезона: запущено в работу большее количество энергоблоков, дополнительно закуплено угля. Дефицит электроэнергии погашается закупками её у Беларуси.

Президент отметил, что в энергетике половина предприятий принадлежит большому бизнесу и нужно сотрудничать, консолидировано работать над проблемами и бизнесу, и государству для успешного их решения.

В. Зеленский отметил, что доволен работой министра инфраструктуры. Строятся новые дороги, мосты, впереди задачи по ремонту культурного наследия Украины, чтобы страна стала более привлекательной для туристов.

Диджитализация и цифрофизация разных вопросов в Украине также идет быстрыми темпами. Резидент положительно отметил работу министра М. Федорова и его команды.

Принят закон о деолигархизации. Он буден введен в действие с 2022г.

В. Зеленский также сказал, что ему показали информацию, где Рината Ахметова планируют втянуть в финансирование государственного переворота в Украине. Президент отметил, что его команда готова к таким событиям и приглашает Рината Ахметова прийти на ул. Банковую, при желании обсудить данную ситуацию.

В диалоге с С. Шустером В. Зеленский прокомментировал сообщения в прессе о так называемом «вагнергейте». Он рассказал о роли бывшего руководителя разведки Украины Бурбы в этой ситуации с «вагнеровцами», отметив, что это по его вине операция по их задержанию провалилась.

Не получился конструктивный диалог В. Зеленского и главного редактора популярного интернет-сайта Цензор.нет Ю. Бутусова.

Юрий Бутусов хотел вновь поднять тему «вагнергейта», также обвинял В. Зеленского, что в его команде работают предатели Украины. На эти обвинения Владимир Зеленский ответил, что уже дал всю информацию по «вагнергейту», а люди, о которых говорит Ю Бутусов, остались работать в президентской вертикали власти ещё со времен П. Порошенко.

Много было уделено внимания и времени вопросу корреспондента «Украинской правды» М. Ткача о праздновании юбилея А. Ермака! В. Зеленский подробно рассказал о целях посещения Ивано-Франковска, о подготовке к празднованию 30-летия референдума по украинской независимости, перелете его с семьей и А. Ермака на резиденцию «Синегир» в выходные дни.

Лишь в последней группе журналисты подняли вопрос о пленных украинцах в России и мерах, которые принимаются по их освобождению, по их обмену. В. Зеленский высказал надежду, что этот вопрос могут обсудить Байден и Путин на их личной встрече даже без его участия. Нужен положительный ответ на обмен.

Никто из журналистов не поднял много вопросов, которые интересуют каждого гражданина Украина в их повседневной жизни. Многие воспользовались приглашением на пресс-конференцию лишь только для того, чтобы попиариться на фоне Президента, показать свою значимость, затронуть его личную жизнь или поддать сомнению его кадровые решения.

Не спросили:

- Будет ли осуществляться поддержка малому бизнесу, препринимателям, наемным работникам в эту волну пандемии коронавируса, кроме той 1 тыс грн за вакцинацию?

- Почему уже больше года антимонопольным комитетом рассматривается вопрос сговора повышения цен на рынке сахара, растительного масла, куриных яиц, других продуктовых товаров?

- Что делается для увеличения рабочих мест, увеличения инвестиций в Украину?

- Как решаются экологические проблемы в Украине? Что с программой «Посадить 1 млн деревьев»?

- Как решаются вопросы поддержки переселенцев с Донбасса?

- Как ведется информационная политика Украины на оккупированных и прилегающих территориях?

- Готовы ли границы, передовые позиции ВСУ, авиация, ракетные войска, флот, подразделения территориальной обороны в случае необходимости принять добровольцев и отразить новые угрозы со стороны России?

- Когда завершится судебная реформа и будет независимое правосудие в Украине?

Много вопросов было не задано. Важно при подготовке таких встреч с журналистами акцентировать внимание и на проблемах обычных украинских граждан.

Подготовил Андрей Зацепин 28.11.21