интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
июль 2018г.
Пользовательского поиска

Депутаты ВР приняли государственный бюджет Украины на 2018г.

Президент П. Порошенко подписал Указы о ликвидации местных судов и создании окружных судов в Украине.

Как уплачивать налоги мобилизованным предпринимателям Украины.

Важные изменения для бизнеса и предпринимателей с 1 июля 2018г. в Украине.

Дневник предпринимателя. Украина.

С 1 июля 2018г. в Украине вступает в силу несколько новых решений различных высших органов власти, которые влияют на работу бизнеса и предпринимателей в Украине.

Первое.

Изменились бюджетные налоговые счета со 2 июля 2018г. Уточняйте их при уплате налогов в своем регионе Украины. Сообщается также, что счета по ЕСВ изменились только там, где была реорганизация налоговых инспекций – объединение. ЕСВ плачивается на небюджетные счета. Минимальная сумма ЕСВ не изменилась - с 1 января 2018г. 819,06 грн.

Изменилась база начислений и сроки уплаты ЕСВ для фермерских хозяйств. Не забывайте также, что ЕСВ за 2 квартал уплачивается предпринимателями и на общей системе, и на едином налоге до 20 июля 2018г. Есть незначительные изменения и в форме отчетности ЕСВ, обратите внимание.

Второе.

Национальный банк Украины на своем сайте напоминает, что с 1 июля 2018 года предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление общих в чеке сумм наличных расчетов за товары (работы, услуги). Также с этой даты прекращается чеканка и выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и продолжается чеканка и выпуск только монет номиналами 10 и 50 копеек.

Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введенные в оборот ранее, и в дальнейшем будут использоваться как средство платежа (денежная единица Украины - гривна и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

Округление будет применяться только в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными. При наличии у покупателя монет мелких номиналов, он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами. Только в случае отсутствия монет указанных номиналов и у покупателя, и у продавца применяться правило округления общей суммы покупки в чеке. (Обратите на это внимание!)

Банки должны принимать у граждан монеты мелких номиналов без каких-либо ограничений, обменивать на монеты и банкноты других номиналов, а также выдавать клиентам монеты мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы.

При этом, округление не будет осуществляться при безналичных расчетах.

Предпринимателям, магазинам, применяющим РРО, при проведении наличных расчетов должны указывать в чеках общие суммы до округления и после округления. Поэтому придется внести изменения в программирование РРО.

Третье.

С 1 июля изменяется размер прожиточного минимума:
- общий показатель - 1777 грн;
- детям до 6 лет - 1559 грн;
- детям в возрасте от 6 до 18 лет - 1944 грн;
- трудоспособным лицам (размер ПМ для трудоспособных лиц)- 1841 грн;
- лицам, утративших трудоспособность - 1435 грн.

Новый размер прожиточного минимума следует учитывать при проведении индексации денежных доходов населения, индексации заработной платы, при удержании сумм алиментов на ребенка.

Четвертое.
Для плательщиков НДС.

Приказом Минфина от 23.03.2018 г. № 381 в новой редакции изложены приложения 1, 5 и 9 к декларации по НДС, а также соответствующие изменения внесены в Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС.

Представление налоговой отчетности по форме, которая учитывает изменения, внесенные приказом Минфина от 23.03.2018 г. № 381, впервые осуществляется за отчетный период июнь 2018 (предельный срок подачи - 20 июля 2018 года), II квартал 2018 года (предельный срок подачи - 10 августа 2018 года).

Уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок представляется начиная с 1 июня 2018 года с изменениями, внесенными указанным приказом (База знаний "ЗІР", подкатегория 101.23).

ВР Украины приняла Закон " О валюте и валютных операциях", он вступает в силу с 7.07.2018г. Об изменениях в этой сфере - позже.

Подготовил информацию ведущий рубрики "Дневник предпринимателя. Украина" Андрей Зацепин 6.07.2018г.
Получить его налоговую консультацию - емейл solist2@gmail.com

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Правительство Украины упрощает для бизнеса применение РРО в Украине.

Как обжаловать отказ в регистрации налоговых накладных по НДС в Украине.

Изменения в уплате единого социального взноса с 2018г. в Украине.

Размер налоговой социальной льготы в Украине на 2018г.

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2018г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com