интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
декабрь 2014г.

Пользовательского поиска

Главная

З 9 по 14 жовтня 2014р. «Тиждень українського кіно на підтримку Олега Сенцова» буде у Луцьку.

В Украине создан новый телеканал Ukraine Today.

Победителем вокального конкурса «Голос Країни. Перезавантаження» стал Игорь Грохоцкий.

Лауреаты премии Оскар в 2014г.


Kод для 50% скидки: LGDF0

Кредитка

 

Украинский фильм "Племя" победил на международном кинофестивале в Тбилиси.

Украинский фильм "Племя" получил гран-при "Золотой прометей" на международном кинофестивале в Тбилиси, который проходил с 1 по 7 декабря 2014г. Об этом на своей странице в Facebook написал режиссер картины Мирослав Слабошпицкий, а также сообщает сайт фестиваля.

Кадр из фильма Племя

Награда стала уже 29-й в списке наград фильма с международных кинофестивалях. А 30-й приз картине принес ее оператор, Валентин Васянович, получив в Тбилиси приз имени Сергея Параджанова за "поэтическое видение".

В картине затрагивается тема подростковой преступности в среде учащихся киевского интерната для глухонемых. Однако, как подчеркивает сам режиссер, фильм получился прежде всего о любви. Главный герой фильма, Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени.

Теперь на счету фильма 28 призов и наград. Это абсолютный рекорд для Украины за годы независимости. География фестивалей всеобъемлющая - от Японии через Азию и Европу в Соединенные Штаты. Фильму давали призы фестивали и форумы, киносообщества и журналы. Причем три приза подпрограммы Каннского кинофестиваля 2014г., ставшие первыми наградами фильма.

Фильм завоевал и другие награды. Приз фестиваля Американского института киноискусства (AFI FEST), который проходит в Лос-Анджелесе с 1967 года, - это настоящее признание украинского кино в Америке, где «Племя» получил приз кинокритиков Филадельфии и приз фестиваля в Денвере.

Европейские награды. После французских Канн - это итальянский Милан, швейцарский Локарно, эстонский Таллинн, белорусский Минск и, конечно, английский Лондон: на Лондонском кинофестивале «Племя» был отмечен за лучший дебют.

Своеобразным апогеем европейского триумфа фильма Мирослава может стать награждение Европейской киноакадемии, церемония пройдет 16 декабря в Риге. Учитывая это знаковым является определение известного английского киножурнала Sight & Sound, объявляя список 50 лучших фильмов года, он вписал «Племя» в десятку, причем украинский фильм обошел польский «Иду», уже давно и многими отмеченную хорошо снятую картину Павла Павликовского.

Вернуться на главную

 

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com