ПИФ. Инвестиционный фонд MMCIS investments
интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
январь 2012г.

Книги, фильмы, музыка, инструменты
Пользовательского поиска

Главная

17 ноября в Киеве вручали статуэтки телевизионной премии «Телетриумф» за сезон 2010-2011 годов.

В Киеве состоялся 41-й кинофестиваль "Молодость".

Главный приз Венецианского кинофестиваля -2011 «Золотой лев» достался российскому режиссеру Александру Сокурову!

С 15 по 23 июля 2011г. прошёл 2-й Одесский кинофестиваль.

С 11 по 22 мая 2011г. прошёл 64-й Каннский фестиваль.Украинский режиссер Марина Врода за свою короткометражку Кросс получила Золотую пальмовую ветвь.

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2.Цитадель" выдвинут от России на соискание премии Оскар.

27 февраля 2011г. в Лос-Анджелесе состоялась 83-я церемония вручения премии Оскар.

Победителем вокального ТВ-шоу "Голос Украины" стал Иван Ганзера.

Заказать кредитку Приватбанка

 

Вышел в прокат новый украинский фильм "Тот, кто прошёл сквозь огонь".

 новое укаинское кино -2011 ”Тот, кто прошел сквозь огонь” - новый украинский фильм, который основан на реальной истории украинского лётчика.

Режиссёр Михаил Ильенко вынашивал идею фильма уже 25 лет. Четверть века назад он услышал от актрисы Натальи Наум историю об украинском лётчике Иване Даценко, который сумел выжить среди индейцев и стать одним из них. В УССР снять картину подобного рода нельзя было по идеологическим соображениям, затем мешали финансовые трудности. И наконец, история украинского индейца по имени "Тот, кто прошел сквозь огонь", готова предстать перед зрителями и всем миром.

В конце прошлого года фильм получил на Киевском кинофестивале главный приз.

Режиссёр не только хотел рассказать нестандартную историю жизни соотечественника, но и создать нового украинского героя, разрушив образ депрессивного нерешительного неудачника. Михаилу Ильенко пришлось додумывать историю Даценко и в связи с этим поменять фамилию главному герою. Известно, что украинский лётчик в последние годы войны провёл в плену у фашистов, а потом сразу попал в ГУЛАГ. Совершив побег, Иван Даценко поселился в Канаде и стал там вождем индейцев. Именно обстоятельства побега и ранняя биография героя оказались сокрытыми от истории.

В главной роли фильма снимается Дмитрий Линартович. Также в фильме снимается украинский актер Виктор Андриенко. Он - сыграл роль начальника летной школы, где по ускоренной программе «взлет-посадка» в условиях военного времени проходил обучение Иван Даценко.

Вот, как Виктор Андриенко рассказывает об этом фильме на своём сайте.

"На исходе 2010 года после длительного вынужденного перерва, связанного с финансовыми проблеми, режиссер Михаил Ильенко возобновил съемки художественного фильма ”Тот, кто прошел сквозь огонь”.

После того, как почти три года назад украинская пресса сообщила об этом необычном проекте и уже была снята значительная его часть, для творческой группы наступили тяжелые времена: денег на съемки катастрофически не хватало, поэтому пришлось останавливать процесс на совершенно неопределенный срок.

Однако не только из негатива и плохих новостей состоит жизнь. У фильма, посвященного яркому человеку с необычной судьбой (украинскому летчику Ивану Даценко, оказавшемуся перед сложным жизненным выбором), появилась наконец-то не только моральная, но и материальная поддержка, благодаря которой работа близится к завершению.

«Название фильма - это перевод имени вождя племени ирокезов», — рассказывает Михаил Ильенко. — «Мы расскажем историю уроженца Полтавщины Ивана Даценко, который волей судьбы оказался не просто далеко от родной земли, но в середине 20-го века стал…вождем индейского племени».

Сюжет фильма построен на весьма скупых данных о жизни этого человека. Есть сведения, что во время Второй Мировой войны командира 10-го гвардейского авиационного полка, старшего лейтенанта Ивана Даценко сбили в небе над Львовом. Затем он попал в немецкий плен, откуда ему удалось бежать, добрался до своей части, однако там он был арестован НКВД. На этапе в ГУЛАГ Даценко каким-то чудом удалось бежать и переправиться в Канаду...

«Объявился» беглый летчик лишь в 1967 году, во время всемирной выставки ”Экспо” в канадском Монреале советскую делегацию повезли в резервацию индейцев-ирокезов. По слов танцора Махмуда Эсамбаева, у вождя племени были голубые глаза, он разговаривал на украинском языке и пел с индейцами ”Розпрягайте, хлопці, коні”…

Образ главного героя в фильме воплотит на экране актер киевского муниципального театра Дмитрий Линартович. Его любимую, оставшуюся в Украине, сыграет актриса театра российской драмы Оля Гришина. Задиру-односельчанина, а затем однополчанина, — Виталий Линецкий из Театра на Левом берегу. По его наводке Даценко арестовали".

Режиссер: Михаил Ильенко
В ролях: Dmytro Linartovych (Dmytro Linartovych), Виктор Андриенко, Ольга Гришина (Ольга Гришина), Олександр Игнатуша (Олександр Игнатуша), Ivana Illyenko (Ivana Illyenko), Алексей Колесник (Алексей Колесник), Dmytro Linartovych (Dmytro Linartovych), Виталий Линецкий
Длительность: 110 мин
Прокат в Украине: 19.01.2012

Трейлер фильма.

Вернуться на главную

 

 

russian brides

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com