Сборная Украины по футболу выиграла у Финляндии 2-1 на их поле.

Сборная Украины по футболу 9 октября сыграла свой очередной отборочный матч на Чемпионат мира 2022г. со сборной Финляндии и выиграла его со счетом 2-1.Матч проходил на поле соперника в Финляндии.

Победа сборной Украины в Финляндии
Фото Павла Кубанова

В этом турнире у сборной Украины было уже 5 ничьих, без побед и поражений. В сентябре украинская команда играла товарищеский матч с Чехией и опять сыграла 1-1, пропустив ответный год на последней минуте!

Поэтому перед украинской футбольной командой стояла задача обязательно выиграть у сборной Финляндии на её поле, чтобы продолжить борьбу за путевка на ЧМ-2022. Матч в Киеве с финами сыграли 1-1.

Тренерский штаб Александра Петракова решил построить игру по уже «обкатанной» им схеме с 5 защитниками, 2 опорных полузащитника, 2 крайних и 1 форвард впереди. Фины вышли с такой же схемой игры.

В стартовом составе А. Петраков вновь решил сделать ставку на сплав опыта и молодости. Вышли на поле опытные Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, а также молодые игроки — Забарный , Тимчук, Цыганков, Шапаренко.

Накануне матча в своем интервью Александр Петраков сказал, что команда очень серьезно готовится к матчу с Финляндией, проводя тактические занятия, тренировки, разбирая игру соперника.

Это дало свой результат с первых минут матча.

Украинцы начали матч высоко прессингуя соперника, сумели отобрать мяч и уже на 4 минуте провести хорошую комбинацию, результатом которой стал гол Андрея Ярмоленко. У него получился отличный удар правой ногой в левый от вратаря нижний угол от линии штрафной — 1-0!

Гол Андрея Ярмоленко

Это было отличное начало матча!

Сборная Финляндии была шокирована таким началом матча. Фины с первых минут также стали применять высокий прессинг украинской команды, пытаясь играть с украинцами так, как австрийцы против Украины на Чемпионате Европы 2020.

Но наша команда к этому была готова, украинцы умело комбинировали, открывались, играли в быстрый пас. А вот высокий прессинг финов как раз открыл свободные зоны между их защитниками и полузащитниками, которые начали использовать украинские игроки в своих атаках и контратаках.

Хорошо били по воротам Ярмоленко, Цыганков, Яремчук, Шапаренко.

Но команда Финляндии сумела отыграться. После подачи углового фины бьют по воротам головой, Пятов хорошо реагирует и отбивает мяч, далее его выбивает Матвиенко, но попадает в фина Пукки и от того мяч влетает в ворота украинской команды — 1-1. Такой неприятный момент и курьезный гол.

Но уже через несколько минут на 34 минуте у украинцев получается хорошая атака, они забивают 2-й гол. Ярмоленко отдал Тимчику, тот хорошо проходит по своему флангу, отдает в штрафную на Цыганкова, у того получается удар (передача) на Яремчука, который двумя касаниями бьет с 11 метров в левый от вратаря угол! Отличная быстрая комбинация и гол!!

До конца первого тайма был ещё момент у Цыганкова, но его удар от линии штрафной был выше ворот.

На перерыв команды ушли со счетом 2-1 в пользу Украины.

Во втором тайме финская команда прибавила в движении, а украинцы подустали, «сели» ближе к своим воротам. Хороший момент был у финов на 58 минуте, но Кривцов блокировал их удар. На 75 минуте за фол того же Кривцова фины пробили опасный штрафной. Напрашивались замены у украинской команды.

Вышли Корниенко, Сидорчук, Зубков, Белеца, Довбик. Они освежили игру украинской команды, которая хотела довести матч до победы.

Опасно бил Пукки на 85 минуте, а украинцы имели голевой момент на 90+4 добавленной минуте.

Матч закончился долгожданной победой украинской команды 2-1!

Украина вышла на 2 место в своей подгруппе после первой Франции.

Финляндия - Украина - 1:2 (1-2)

Голы: Пукки, 29 - Ярмоленко, 4, Яремчук, 34.

Финляндия: Градецки - Алхо (Хямяляйнен, 62), Тойвио, Араюри, Вяйсянен, Райтала (Нисканен, 77) - Лам (Ниссиля, 62), Камара, Лод - Похьянпало (Риски, 77), Пукки.

Украина: Пятов - Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь (Корниенко, 46) - Степаненко (Сидорчук, 77), Шапаренко - Ярмоленко (Булеца, 86), Цыганков (Зубков, 77) - Яремчук (Довбик, 86)

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)