интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Севилья Испания выигрывает Кубок Лиги Европы 2016 второй год подряд.

Реал Мадрид стал победителем Лиги Чемпионов Европы в 2016г.

Шахтер Донецк обыгрывает португальский клуб Брага и выходит в полуфинал Лиги Европы.

В Украине создали Украинскую хоккейную лигу.


Украинская Баннерная Сеть

 

Украина - Польша 0-1. Анализ игры сборной Украины и вопросы к тренерскому штабу М. Фоменко.

В. Коваленко Украина - Польша Вчера украинская футбольная сборная сыграла свой последний матч группового турнира Европейского Чемпионата 2016г. со сборной Польши и проиграла 0-1.

Украинская сборная не попадает в плей-офф турнира и заканчивает выступления на футбольном ЕВРО2016. В групповом турнире украинские футболисты проиграли все три матча – сборной Германии 0-2, сборной Северной Ирландии 0-2 и сборной Польши.

В стартовом составе украинской команды на игру со сборной Польши произошли изменения. На поле команду вывел с капитанской повязкой Руслан Ротань. Вместо В. Шевчука на левый фланг обороны вышел Б. Бутко. Я. Ракитского в центре заменил А. Кучер. Он вышел в центре в паре с Е. Хачириди. Вместо В. Коваленко со старта вышел А. Зинченко. В центр поля также вышел играть Т. Степаненко, по краям Е. Коноплянка и А. Ярмоленко, в нападении – Р. Зозуля.

Сборная Польша вышла на игру также в боевом составе. Положительный результат игры ей был нужен, при выигрыше с большим счетом у украинской команды поляки могли занять первое место в группе и выйти в плей-офф на более слабого соперника. Поэтому мотивация на игру у поляков была.

Что можно сказать по игре со сборной Польши?

Наконец-то на поле вышел опытный Руслан Ротань с капитанской повязкой, его появление оживило игру сборной Украины, внесло разнообразие в развитие атак украинской команды. Команда заиграла спокойней, уверенней. В команде появился лидер с капитанской повязкой на руке.

Почему нельзя было выпустить Р. Ротаня в игре со сборной Северной Ирландии? Хотя бы на замену! Если план игры с Северной Ирландией был ставкой на быструю украинскую молодежь, но поле, дождь не позволили использовать этот фактор, то ПОЧЕМУ НЕ ВЫПУСТИЛИ НА ПОЛЕ ОПЫТНОГО Р. РОТАНЯ хотя бы на замену? Он что своей игрой не готов был бороться и играть против футболистов Северной Ирландии? Почему было не попробовать изменить ход того важного поединка во втором тайме?

Возвращаемся к игре с Северной Ирландии потому, что эта игра, конечно, наложила отпечаток на последний матч со сборной Польши. Украинские игроки вышли на игру в подавленном психологическом состоянии, в том состоянии, когда нужно доказывать своим болельщикам, что они могут хорошо сыграть на ЕВРО2016. Это вносило в их игру определенную нервозность, которая приводила к тому, что игроки спешили ударить, спешили пробивать по воротам. Это можно сказать, конечно, о дальних ударах. Поляки давали играть, бить. Было иногда пол секунды, можно было ещё немного подработать мяч, чтобы точнее и сильнее ударить по воротам соперника. А вот в ближних ударах нет времени обрабатывать мяч. Там нужно точно и быстро бить.

Вернемся к игре со сборной Польши. Хорошо проявила себя связка Бутко – Коноплянка на левом фланге. Обычно Шевчук при своих проходах делает дальние навесы, использует длинные передачи. А вот Бутко и Коноплянка играли, как говорят «на коротке». Это приносило результат. Постоянно возникала опасность у ворот Польши с нашего левого фланга. Бутко или отпасовывал Коноплянке, который смещался к линии штрафной и пробивал (навешивал) или отдавал средние острые передачи на центр штрафной – на Зозулю. Но тому не давали пробивать по воротам. А второго нападающего отвлечь защитников на себя – нет!

Тут можно сказать, что игра с одним форвардом хороша тогда, когда у него есть хорошая поддержка от центральных полузащитников. Под нападающим вышел играть А. Зинченко. Он мало открывался именно в штрафной, во вратарской сборной Польши. Где была поддержка одного нападающего со стороны других игроков?!

Почему Кучер вышел на поле вместо Я. Ракитского? Ведь именно Ракитский умеет хорошо начать атаку, умеет хорошо пробить по воротам соперника, показал хорошую игру в двух матчах ЕВРО2016. Они играют в паре с Кучером в Шахтере, они сыграны. И ведь вновь ошибка, недоработка именно Хачириди(!) привела к голу в ворота сборной Украины от поляков. Он не смог помешать поляку Блащиковски на 54 минуте ударить по воротам, хотя находился вблизи игрока, обязан был ликвидировать угрозу своим воротам. Не получается у него, так зачем именно его выпускать на поле?!! Пусть сидит на скамейке, учится. Справедливости ради, нужно отметить, что Блащиковски сначала на замахе обыграл Р. Ротаня в своем голевом эпизоде.

Так чья это ошибка? Если защитник в предыдущем матче допускает грубую ошибку, которая приводит к голу и повлияла на общий результат матча, то почему именно этот защитник выходит на матч в стартовом составе, а другого защитника, сыгравшего хорошо, меняют? Это вопрос к тренерскому составу сборной Украины. Возможно, мы не знаем этих причин, а они есть. Так пусть М. Фоменко их озвучит. Болельщики вправе знать, почему такие противоречивые решения принимал тренерский штаб сборной Украины?

Отдельно нужно сказать об игре А. Ярмоленко. Этот футболист приехал играть на ЕВРО2016, как будто на игру с запорожским Металлургом. Где включение сверхскорости через не могу, где его огромное желание добиться результата, где активная работа на правом фланге украинской команды? В игре со сборной Польши этого не было. Напрашивалась его замена на второй тайм. Вот тут как раз и мог бы выйти Олег Гусев, которого не взял тренерский штабы на чемпионат Европы.

У Олега Гусева, Руслана Ротаня игра на этом чемпионате – это венец их футбольной карьеры, их опыта. Они бы приложили все силы, чтобы достойно сыграть во Франции. Но М. Фоменко выпускает капитана сборной Ротаня на поле только на последний матч, а Олега Гусева не берет на чемпионат совсем!

Почему в распоряжении сборной Украины только 2 форварда – Зозуля и Селезнев? В Украине что нет нападающих игроков? Футбольные украинские клубы играют без нападающих? Гладкой что – африканец? Зачем на ЕВРО ездил Будковский?

В игре со сборной Польши и, особенно, со сборной Северной Ирландии стало заметно, что у команды нет наигранных комбинаций со штрафных, с угловых! Команда ехала выигрывать и забивать с игры, надеясь на «виртуозов» Коноплянку и Ярмоленко. И где эти голы? Что делали на тренировках футболисты? Почему болельщики не увидели наигранных комбинаций со штрафных ударов? При этом, нам как раз забивали во всех трех матчах именно с розыгрыша штрафных ударов.

Украина - Польша

Где прицельные дальние удары центральных полузащитников от линии штрафной с игры? Где?! Или команда М. Фоменко должна была забивать все голы одним нападающим?

Где подключение высоких центральных защитников на угловые, на штрафные, когда они могут неожиданно подключиться и хорошо сыграть головой, ударить по воротам?

Было заметно, что у украинской команды нет игровой скорости в атаке. Это когда атака развивается в одно касание, быстрыми передачами, например, как у испанцев. Ведь украинские футболисты играют в этом составе уже 2 года. Неужели нельзя сыграться на столько, чтобы сыграть в одно касание? Для опытных футболистов это же одно удовольствие – в одно касание сыграть! Пытались это сделать Бутко - Коноплянка и Зозуля – так сразу же возникала опасность у ворот сборной Польши.

В общем, вопросов к тренерскому штабу от украинских болельщиков накопилось много по этим играм. Нельзя было ставить при подготовке в один ряд игры в отборочном цикле сборной Украины и игру на Чемпионате Европы, где каждая команда, в каждом матче включает все свои силы, все свои возможности, чтобы выиграть. Это как разница между играми в чемпионате и играми на Кубок, где каждый матч решающий! И нет в этих вопросах унижения к тренерскому штабу сборной Украины, мы хотим получить ответы на очевидные вопросы?

Нет смысла давать хронометраж атак и опасных моментов, возникающих у ворот украинской и польской команды. Да, были голевые моменты у ворот обеих команд. Спасибо А. Пятову, он не один раз выручил. Били по воротам соперника и Зозуля, и Коноплянка, и Зинченко, и Ротань, но результата нет. Причины хотелось бы знать от тренерского штаба. Как урок на будущее. Ведь впереди отборочный цикл украинской команды на Чемпионат Мира по футболу 2018г.

Украина - Польша ЕВРО2016

Польша - Украина 1:0 (0:0)
Голы: Якуб Блащиковски, 54.

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Михал Паздан, Томаш Йодловец, Тяьго Ционек, Гжегож Крыховяк, Бартош Капустка (Камил Гросицки, '71), Петр Зелински (Якуб Блащиковски, '46), Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски.

Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Богдан Бутко, Евгений Хачериди, Роман Зозуля (Анатолий Тимощук, '92), Александр Зинченко (Виктор Коваленко, '73), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко.

Предупреждения: Руслан Ротань, 25. Александр Кучер, 38. - Бартош Капустка, 60.

Удары (в створ) 7 (3) - 14 (5).

За ходом турнира Чемпионата Европы 2016г. следите здесь.

Андрей Зацепин 22.06.2016

Сборная Украины по футболу проиграла 0-2 свой матч со сборной Северной Ирландии на Чемпионате Европы во Франции.

Сборная Украины по футболу проиграла 0-2 свой первый матч сборной Германии на Чемпионате Европы во Франции.

Сборная Украины по футболу начала подготовку к финальной части Чемпионата Европы 2016. Состав.

Сборная Украины по футболу, новости спорта

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com