ноябрь 2015г.

Пользовательского поиска

Восьми летняя украинка Вероника Веремюк стала чемпионкой Европы по шахматам.

Александр Усик победил российского боксера Андрея Князева в 8-м раунде.

Валентина Семеренко завоевала на чемпионате мира по биатлону в Финляндии золотую и бронзовую медаль.

Сборная Украины по футболу выиграла 2-0 первый матч плей-офф у сборной Словении.

Футбол Украина-Словения А. Ярмоленко забивает гол Сборная Украины по футболу выиграла свой первый матч плей-офф у сборной Словении 2-0. Матч состоялся во Львове 14 ноября, ответный матч 17 ноября в Мариборе Словения.

Тренерский состав сборной Украины во главе с Михаилом Фоменко не менял кардинально состав основных игроков сборной. Вместо травмированного Руслана Ротаня на поле вышел Сергей Рыбалко из Динамо Киев, который в наигранной связке с С. Сидорчуком и Д. Гармашем хорошо отыграл этот матч. В нападение с первых минут вышел Евгений Селезнев, который показывает хорошую результативность в чемпионате Украины.

Словенцы также прибыли на игру в основном составе. Среди их футболистов много игроков итальянской серии А, испанского и других европейских чемпионатов.

Поединок начался с минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже, также все футболисты вышли на поле с траурными повязками.

Сам футбольный матч во Львове начался с обоюдных атак. Чувствовалось волнение обеих команд на старте игры. Каждой команде был важен результат этого первого матча.

Украинские футболисты раньше справились с стартовым волнением и при поддержке украинских болельщиков пошли в атаку. Хорошо заиграли фланги, где традиционно обостряли игру Ярмоленко – Федецкий, Коноплянка – Шевчук.

Первый удар по воротам сборной Словении на 11 минуте наносит А. Ярмоленко, но мяч попадает в сетку с внешней стороны. На 16-й минуте Денис Гармаш бьет, но также не попадает по воротам.

На 19-й минуте Евгений Селезнев в борьбе нарушает правила, арбитр показывает ему желтую карточку.

И вот на 22 минуте после подачи углового с правого фланга защита Словении выбивает мяч на правый фланг, его «подхватывает» Коноплянка, подает мяч на ворота, вратарь Словении Самир Ханданович выбивает мяч рукой в штрафную, но мяч вновь оказывается у украинцев, у Ярмоленко! Тот на замахе, на своем фланге обыгрывает в штрафной сразу троих защитников и пробивает с правой ноги в дальний угол ворот! ГОЛ!!!

Украинцы повели в счете 1-0.

Далее игра пошла на встречных курсах. Атаковали и украинские футболисты и футболисты сборной Словении.

Мог забить у украинцев вновь Д. Гармаш.

Но после ошибки Хачириди на 28-й минуте на своей половине поля, могли забить и словенцы, которые хорошо разыграли мяч, но вот заключительный удар Иличича был сильный, но не точный.

Следующие несколько минут были очень напряженными и нервными. На 35-й минуте вновь свою ненужную эмоциональность показывает Евгений Хачириди в разговоре с Новаковичем на повышенных тонах. Арбитр показывает желтую карточку и Хачириди, и Новаковича. Михаилу Фоменко с тренерского мостика приходится успокаивать команду.

Украинцы успокаиваются и вновь идут в атаку. На 40-й минуте бьет по воротам сопеника Гармаш, но вратарь отбивает мяч. Хачириди не смог ударить точно на добивании.

Завершается первый тайм атаками украинской команды и со счетом 1-0.

На все эти моменты 1-го тайма бурно реагировали болельщики во Львове, а также присутствующие президенты Украины П. Порошенко и Словении Борут Пахор.

Второй тайм начался с атак словенской команды, которая вышла на 2 тайм с целью отыграться после первого тайма.

А на 54-й минуте, после быстрой многоходовки и атаки правым флангом, Федецкий делает прострел во вратарскую и Е. Селезнев на дальней штанге умело завершает атаку, забивая 2-й гол в ворота сборной Словении. 2-0!!!

Украинская команда и болельщики радуются этому второму забитому мячу.

Украинская команда не стала откатываться к воротам, держать мяч, чтобы удержать счет. Футболисты продолжали играть в свою игру, пытаясь забить третий мяч. Такая возможность была у Д. Гармаша на 58-й минуте. Опять же, после атаки с правого фланга, хорошего навеса на вратарскую, Денис Гармаш в одиночку, из хорошей позиции пробивал головой в дальний угол ворот сборной Словении. Но здесь очень хорошо сыграл вратарь сборной Словении Ханданович, который в быстром прыжке смог выбить этот мяч из своих ворот.

Словенцы пытались контратаковать украинскую команду, чтобы забить хотя бы гол на чужом поле. Но защитники украинской команды, а также центр полузащиты: Рыбалко, Сидорчук очень хорошо и аккуратно играли в защите, прессингуя и не давая словенским футболистам создавать острые моменты у ворот А. Пятова.

К концу матча Михаил Фоменко дает выйти на поле молодым игрокам. На 76-й минуте вместо Гармаша выходит полузащитник Зари Малиновский. Он хорошо входит в игру. И через несколько минут в атаке хорошо пробивает по воротам Словении. Вратарь отбивает мяч.

На 84-й минуте вместо Селезнева выходит Кравец, а уже на 90-й минуте вместо Яромоленко – молодой Караваев. Матч закончился со счетом 2-0 в пользу украинской команды к радости всех болельщиков и футболистов. По статистике этого матча украинцы 52% владели мячом, нанесли 15 ударов, из них – 6 в створ ворот. Словенцы же нанесли 3-х удара по воротам Пятого, но все мимо…

Теперь важно сохранить это преимущество в ответной игре на поле соперника. Один раз украинцы уже оступились в плей-офф, когда выиграли дома у французов 2-0, а на выезде затем проиграв 0-3!

Тренерскому штабу нужно будет серьезно поработать перед ответным матчем со сборной Словении, чтобы выстроить правильную тактику на ответную игру и правильно настроить психологически украинских футболистов. Пожелаем украинской команде удачи в ответной игре.

Украина – Словения 2:0 (0:0)
Голы: Андрей Ярмоленко, 23, Евгений Селезнев, 54

Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко (Александр Караваев, '91), Евгений Коноплянка, Денис Гармаш (Руслан Малиновский, '80), Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Евгений Селезнев (Артем Кравец, '84)

Словения:Самир Ханданович, Боштьян Цесар, Боян Йокич, Бранко Илич, Мишо Бреко, Кевин Кампл, Вальтер Бирса (Нейц Печник, '72), Рене Крхин, Ясмин Куртич, Миливое Новакович (Златан Любиянкич, '90), Йосип Иличич (Роман Безьяк, '63)

Предупреждения: Евгений Селезнев, 20. Евгений Хачериди, 36. Ярослав Ракицкий, 84. - Миливое Новакович, 36. Рене Крхин, 44.

Андрей Зацепин 16.11.15г.

Сборная Украины по футболу проиграла 0-1 у сборной Испании в отборочном матче ЕВРО2016 и в стыковых матчах сыграет со Словенией.

Сборная Украины по футболу cыграла 0-0 со сборной Словакии в отборочном матче ЕВРО2016.

Сборная Украины по футболу выиграла 3-1 у сборной Беларуси в отборочном матче ЕВРО2016.

В сезоне 2014-2015гг. Динамо Киев стало чемпионом Украины и выиграло Кубок Украины.