Solist

интернет - журнал
октябрь 2010г.

Пользовательского поиска

Сборная Украины по футболу провела два товарищеских матча с Канадой и Бразилией.

игра Украина-Канада Сборная Украины по футболу 8 и 11 октября провела две товарищеские встречи со сборными Канады и Бразилии в рамках подготовки к чемпионату Европы-2012.

Со сборной Канады играли в Киеве. Матч закончился в ничью – 2:2.

Этот матч по игре можно разделить на две части. В первом тайме Юрий Калитвинцев выставил на поле против канадцев новичков сборной, дав им возможность проявить себя и проверить свои силы. Итог- первый тайм сборная Украины проиграла 0-2. При том, что класс игроков сборной Канады ниже уровня лучших команд Европы. По первому тайму игры со сборной Канады стало понятно и тренеру, и болельщикам, и самим игрокам, что необходимо новичкам сборной Украины ещё много работать над повышением уровня своего футбольного мастерства, чтобы достойно защищать честь сборной Украины.

Во втором тайме Юрий Калитвинцев провёл сразу пять замен. Вышли на поле – Алиев, Милевский, Гусев. Вместе с Андреем Шевченко они сразу усилили игру сборной Украины. Украинцы стали больше комбинировать, идти вперёд, прессинговать соперника на его половине поля и гол не заставил себя ждать. После отличной комбинации и удара Олега Гусева в штангу ворот канадцев, Милевский добивает мяч в ворота.

Отквитав один мяч, украинцы не успокоились и дальше продолжали натиск на ворота канадцев. По игре видна была огромная разница между мастерством игроков, кто играл в первом тайме и вышедших на замену. Вот такой урок молодым показал тренер команды- Юрий Калитвинцев. Гол назревал – и после очередного углового Алиев откинул мяч набегающему Тимощуку и тот дальним ударом отправляет мяч в угол ворот – 2:2.

В оставшееся время украинцы пытались вырвать победу, а канадцы пытались удержать счёт. Голевые моменты у украинцев были, очень хотел забить Андрей Шевченко, ведь это был его сотый матч за сборную, но матч закончился вничью.

Игра во втором тайме сборной Украины понравилась болельщикам. Команда показала осмысленный комбинационный футбол, такой же , как и моментами со сборной Чили. Уже можно увидеть результаты работы тренерского штаба Юрия Калитвинцева, появляется свой стиль игры сборной- игра в быстрый пас, в быстрый комбинационный футбол. Но не всегда это ещё получается у игроков сборной. Где-то не хватает физических сил, а кому-то индивидуального мастерства. Но работа тренерского штаба явно видна.

Сборная Бразилии по футболу в матче с украинцами 11 октября, в Англии, сборная Украины сыграла со сборной Бразилии. Со стартовых минут на поле вышли Алиев, Милевский, Гусев, Ротань. Левую бровку отдали Полевому. А вот Андрей Шевченко не играл из-за небольшой травмы. Хотя на матче присутствовал. Капитанскую повязку отдали Анатолию Тимощуку, у которого уже этот матч был сотым за сборную. Линию защиты Юрий Калитвинцев по сравнению с матчем с канадцами не поменял. Играли – Кучер, Мандзюк в центре, справа- Федецкий, слева –Романчук, в воротах - Дикань.

С первых минут было видно волнение наших игроков перед авторитетом бразильской сборной. Сборная Бразилии четко держала мяч, если украинцы его отбирали, то тут же теряли. Фактически до 20-й минуты сборная Бразилии полностью контролировала игру. Но украинцы постепенно начинали осваиваться и уже начинали комбинировать и удерживать мяч. Это дало бразильцам больше простора. Уже на 22-й минуте Тьяго Силва пробиваетвыше ворот с линии вратарской. А на 25-й минуте после прохода по левому краю, идёт навес Робиньо, удар Дани Алвеша с ходу и мяч рикошетом от нашего Романчука влетает в ворота украинской сборной.

После забитого мяча бразильцы заиграли ещё уверенней, контролируя мяч и, перекрывая украинцам доступы к своей штрафной.

После обрезки Тимощука на 34-й минуте (пас назад), бразильцы перехватили мяч и, Пато, обыграв один в один Мандзюка, могли забить второй мяч, но удар был в штангу.

К концу первого тайма бразильцы совсем расслабились и украинцы провели несколько неплохих атак на ворота соперника. На 44-й минуте прошёл Гусев по правому краю бровки, обыграв один в один бразильского игрока, неплохо отдал на Алиева в центр штрафной и тот послал мяч в сетку. Но арбитр не засчитал этот гол, так как было нарушение в штрафной со стороны Милевского.

После перерыва Юрий Калитвинцев кардинально ничего не менял в составе. Заменил Олега Гусева, у которого ещё не залечились микротравмы, на Худобяка. Но украинцы вышли с хорошим настроем на второй тайм и с первых минут больше открывались, комбинировали и атаковали. Игра пошла на встречных курсах. Сборная Украины могла забить на 50-й минуте. После неплохо разыгранной комбинации пробил Ротань, но рикошет и мяч попал в штангу.

Но на 64-й минуте бразильцы ответили неплохой комбинацией, проходом справа, передачей на Пато в центр штрафной и тот двумя касаниями, обыграв защитника, пробивает по воротам Диканя и забивает гол – 2:0. Это был переломный момент в игре. Бразильцы заиграли ещё уверенней, подолгу разыгрывая мяч, а игрокам сборной Украины приходилось всё время играть на отбор мяча. Мяч у украинцев подолгу не задерживался.

Вышел на замену Селезнёв вместо Милевского, который пытался несколько раз пробить по воротам, но его удары не принесли результата. Затем вышел Гай вместо Полевого, но серьёзных изменений в игру это не внесло. Матч закончился 2-0 в пользу сборной Бразилии.

По игре в этом матче игрокам сборной Украины явно не хватало исполнительского мастерства, умения держать мяч. Не хватало лидера, такого , как Андрей Шевченко, чтобы повести за собой команду. Тимощук, Алиев с такой задачей не справились. Учитывая, что сборная Бразилии была представлена не самыми сильными игроками, их тренер также экспериментирует с составом, явно видны недостатки в игре сборной Украины, её игроков. Чтобы конкурировать с лучшими сборными мира и Европы, достойно выступить на ЕВРО-2012, игрокам сборной Украины ещё нужно расти в мастерстве и серьёзно работать над собой.

Бразилия - Украина - 2:0

Бразилия: Виктор, Дани Алвеш, Давид Луис, Тьяго Силва, Андре Сантос (Адриано, 46), Рамирес (Сандро, 65), Элиас (Уэсли, 87), Лукас, Карлос Эдуардо (Джулиано, 65), Пато (Нилмар, 78), Робиньо (Андре, 83).
Украина: Дикань, Федецкий, Мандзюк, Кучер, Романчук, Ротань, Тимощук, Алиев, Гусев (Худобяк, 46), Милевский (Селезнев, 62), Полевой (Гай, 73)
Голы: Дани Алвеш (25), Пато (65)
Предупреждения: Тимощук (16), Федецкий (38), Кучер (50) - Рамирес (20)

На послематчевой конференции и.о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев сказал следующее:

Юрий  Калитвинцев - Это была очень информативная игра. Думаю, что у нас у всех произошла переоценка ценностей. Все говорят, что мол есть футболист, который хорошо играет за команду «Х» в чемпионате Украины и его тут же в нужно брать в сборную быстрее. А я вам говорил, что мы будем приглашать в сборную только тех, кто отвечает уровню национальной команды. Сейчас я сказал ребятам в раздевалке, чтобы они пересмотрели свое видение.

Вот чем хороши такие матчи, как сегодняшний, так это тем, что при любом исходе они дают полезную информацию. Поэтому чем больше мы будем играть с командами высокого уровня, тем легче будет определять, кто должен быть в сборной, а кого в ней быть не должно.

Я говорил о том, что этот матч должен показать психологическую устойчивость наших игроков. И вы знаете, если отбросить эмоции, то ребята, хоть и не все, но в большинстве своем справились. В концовке первого тайма, а также в начале второго тайма, вплоть до второго забитого мяча, игроки нашей команды немного успокоились, и что-то там просматривалось в их игре. Но когда хотя бы один-два футболиста выпадают, хотят на чужом горбу въехать в рай, то что может получиться? Ничего. На этом уровне – точно. Все без исключения должны и работать в отборе, и атаковать, и выполнять все то, о чем мы договорились. Хотя, все-таки, сегодня больше было хорошего. Прежде всего, с точки зрения информативности. Любая информация — очень положительна для нас. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день мы подбираем тактику под игроков, а не игроков под тактику, как это и следует делать в рамках моего видения. Но на то есть свои субъективные и объективные причины.

Думаю, что сегодня ничего страшного не произошло: повторюсь, 2010-й год у нас — экспериментальный. А со следующего года в национальной команде будет жесточайшая конкуренция, и для того, чтобы не то что попасть в состав, а хотя бы просто постучаться в дверь сборной, придется очень сильно и серьезно работать в своих клубах. Да и нам всем вместе предстоит многое поменять.