интернет - журнал
сентябрь 2010г.

Пользовательского поиска

Сборная Украины по футболу в товарищеском матче выиграла у сборной Чили 2-1.

Марко Девич Сборная Украины 7 сентября 2010г. сыграла товарищеский матч со сборной Чили в Киеве и победила со счётом 2-1.

Этот матч был интересен болельщикам футбола тем, что исполнял обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвенцев, который в этом качестве проводил свой второй матч. От результата этого матча, игры сборной Украины, во многом зависело, кто всё же будет главным тренером сборной Украины? Оставит ли федерация футбола Украины у «руля» сборной Юрия Калитвинцева? Ведь после игры с Польшей в Лодзи сборная оставила негативное впечатление, хотя и добилась ничьи в этом матче – 1:1.

Но в Киеве игроки сборной Украины не подвели нового главного тренера сборной! Игра сборной Украины по футболу против сборной Чили была осмысленной (особенно в первом тайме), добротной , понравилась болельщикам и принесла желаемый результат.

Поэкспериментировав в матче с Польшей с молодыми игроками в составе, протестировав готовность молодёжи надеть майку главной сборной, Юрий Калитвинцев на матч с Чили внёс изменения в стартовый состав. Вместо Хачириди позицию центрального защитника занял игрок Шахтёра и молодёжной сборной Украины Ракитский, вместо Алиева в стартовом составе вышел игрок Карпат – Худобяк, позицию левого полузащитника занял молодой игрок Днепра Коноплянка, справа место в защите доверили - Мандзюку, а полузащитника, набирающего былую форму после травм – Олегу Гусеву. Тимощук вышел вторым опорным и в нападении со старта начали – Шевченко и Девич.

Первые минут 10 игры были разведкой команд, которые нащупывали свою игру. Украинская сборная с первых минут своей активностью показала, что будет играть на победу, а Чилийцы начали играть в комбинационный футбол, в свойственной им манере.

На этот раз Юрий Калитвинцев и его тренерский штаб не ошибся со стартовым составом. В обороне центр поля «цементировал» Ракитский, хорошо справлялся со своей позицией – Худобяк, отлично играл Гусев по краю, освоился на левом фланге Коноплянка, заиграв в свою игру. Это он одним из первых проверил вратаря Чилийцев Марина дальним ударом из-за штрафной.

А на игру, взаимодействие Девича-Шевченко-Гусева было просто приятно смотреть. Поставив перед игроками задачу играть больше в пас, желательно в одно касание, усилив быстроту командной игры и принятия игровых решений, Юрий Калитвницев показал, какой может быть игра сборной Украины под его руководством. Лучше всех с этой задачей справился в первом тайме – Марко Девич. Его отличное видение рисунка игры, четкий острый пас в одно касание партнерам, в основном – Шевченко и Гусеву, настолько улучшили качество игры, что чилийцы не успевали за этими острыми изумительными передачами в одно касание, они были просто не готовы к такой игре сборной Украины. Ну, а болельщикам, такая комбинационная игра команды доставило истинное удовольствие! Наконец-то у Шевченко появился достойный партнёр в нападении – Девич. Их обоюдная игра доставила огромное удовольствие болельщикам (вспомнилась даже игра пары Шевченко-Ребров в лучший их сезон), а команде - принесла желаемый результат.

Начиная с 20-й минуты , после отлично разыгранных комбинаций Андрей был дважды на ударной позиции, но гол не шёл в ворота. Но на 36-й минуте, после отличного паса Девича в одно касание Гусеву, чилийцы сбивают Гусева с ног, не дав ему пробить по воротам, у правого угла штрафной. Арбитр назначает штрафной, Шевченко отпасовывает Ракитскому и тот мощным ударом с левой в ближний угол забивает долгожданный гол для сборной Украины – 1:0.

Что говорить? Гол был по игре. Команда отлично комбинировала, хорошо и надёжно играла в обороне, не давая техничным чилийцам спокойно обрабатывать мяч и входить в штрафную украинцев. Минут 20 первого тайма наш вратарь – Дикань практически «скучал» у ворот.

К концу первого тайма Шевченко вновь мог забить гол после отличной комбинации украинцев, но и на этот раз мяч прошёл рядом со стойкой. Не везло в этом матче Андрею, при всём его желании он всё – таки не смог забить.

Олег Гусев Второй тайм чилийцы начали более активно, чем украинцы. Сборная Украины «села» к своим воротам, дав чилийцам оперативный простор, и они этим воспользовались.

Сначала наш вратарь отбил мяч после опасного удара Моралеса, которого надолго оставили в одиночестве перед штрафной. Потом Мансилья пробил головой над перекладиной после подачи углового. За первые 10 минут второго тайма чилийцы подали больше угловых, чем за весь первый тайм. Видно в перерыве, в раздевалке, у них состоялся серьёзный разговор.

Затем Исла бил с линии штрафной и от защитника мяч ушел на угловой. В эти минуты сборная Чили выглядела лучше, а игроки сборной Украины почему-то «подсели» и уже не так быстро шли в отбор, мало открывались для продолжения игры, то есть потерялась та быстрая командная игра в пас, которая радовала всех болельщиков в первом тайме.

Явно необходимо было проводить замены, тем более, что товарищеский матч позволяет делать 5 замен. Ответный гол чилийцев явно назревал.

И здесь Юрий Калитвинцев не ошибся. Вместо Худобяка выходит более атакующий полузащитник Алиев, это дало игре новый импульс, и Алиев, разыграв хорошую комбинацию на правом фланге, вышел на ударную позицию у правого угла штрафной чилийцев. Великолепно пробивает в верхнюю правую девятку . Гол -2:0! Отличный удар и отличный гол!

Украинская сборная опять на подъёме, в игру пришла уверенность в победе, украинцы стали меньше ошибаться.

На 71-й вместо уставшего Коноплянки выходит молодой Кожанов, вместо Шевченко - Краснопёров. Чилийцы также делают замены, и их игра становится всё более острой, они идут вперёд, чтобы отыграться и создают несколько острых моментов. На 75-й минуте вместо Романчука выходит молодой Полевой. После проведённых замен ощущалось, что чилийцы переигрывают молодых украинцев, которые только примеряют майку сборной. На 81-й Калитвинцев выпускает вместо Девича - Селезнёва, который хорошо входит в игру. Запомнился его отличный удар по воротам из-за штрафной, который с трудом отбил вратарь чилийцев.

И всё же чилийцам удалось забить, после розыгрыша мяча по центру от линии штрафной, идет передача вправо, наш Полевой «проваливается» , а чилиец Исла выходит один на ворота и забивает гол. Хотя на повторе было видно, что чилиец был на половину корпуса – вне игры, арбитр засчитывает гол.

Воодушевлённые чилийцы пошли вперёд и оставшиеся минуты украинские игроки дали повод понервничать болельщикам и тренерам команды. Вместо того, чтобы спокойно подержать мяч, команда быстро его теряла и давала шанс атаковать чилийцам вновь и вновь. Конечно, это объясняется недостатком опыта у молодых игроков команды, здесь есть над чем работать Юрию Калитвинцеву. И всё-таки матч закончился заслуженной победой украинской сборной, которая в этом матче показала хороший , комбинационный футбол, и , если бы реализовала все свои голевые моменты в первом тайме, то вопрос о результате матча не стоял бы так остро к его окончанию, хотя в этом также есть своя интрига футбола!

Украина - Чили - 2:1

Украина: Дикань, Романчук (Полевой, 75), Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Красноперов, 71), Гусев, Худобяк (Алиев, 53), Михалик, Мандзюк, Коноплянка (Кожанов, 71), Девич (Селезнев, 81)
Чили: Марин, Исла, Гонсалес, Эстрада (Арангис, 72), Тельо (Мена, 46), Мильяр, Лабрин, Моралес, Менесес (Фуэнсалибра, 57), Мансилья, Эрнандес
Голы: Ракицкий (36), Алиев (65) - Исла (87)
Предупреждения: Девич (27), Ракицкий (84)

После матча Украина – Чили и.о. главного тренера Юрий Калитвинцев дал экспресс-комментарий по игре и ответил на вопросы журналистов.

- В этом матче сложилась та же ситуация, что и в матче против сборной Польши – у нас не было целостности. Зато позитивных моментов в этот раз было больше. Ребята старались исполнять все наши договоренности. Надежно сыграли в обороне. Мы ожидали от Чили подобной игры, в этой стране есть свой рисунок игры, которого придерживаются все команды и в любом составе. В концовке было несколько валидольных моментов, но, учитывая не реализацию в первом тайме, мы заслужили эту победу.

- Было ощущение, что команда представляет не Европу?

- Многие игроки играют в Европе, поэтому разница нивелируется. Я сторонник того, чтобы играть с европейскими командами. Хотя команда команде рознь. И надо обращать внимание на игру своей команды, прежде всего.

- После финального свистка вы были не совсем довольны…

- Радость появится через минут сорок, сейчас пока только стресс.

- Раскрыл ли Алиев сегодня свой потенциал?

- Я уже говорил, что нескоро буду доволен игрой Алиева, учитывая его потенциал. Главное, что он это понимает и у него не было обид на то, что он не вышел в стартовом составе.

- Вы рассчитываете на Шевченко на Евро-2012?

- На сегодняшний день вижу. Кроме его игровых качеств он еще и лидер, он делает атмосферу в команде. Он не хочет просто участвовать в ЕВРО, он хочет чего-то достичь вместе с командой.

- Кто заменит Уругвай как спарринг-партнера?

- ФИФА говорит, что Аргентина опять не против с нами сыграть. В данный момент ведутся переговоры со сборной Болгарии. Нам очень нужен этот спарринг.

2:0.Гол Алиева

Андрей Зацепин.
8.09.10г. Фото football.sport.ua.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Сборная Украины по футболу проиграла на своём поле в Донецке 0 -1 в ответном матче плей-офф со сборной Греции. Обзор матча.

Суперкубок Украины-2010г. выиграл донецкий "Шахтёр".

"Интер" Милан выигрывает Лигу Чемпионов!