интернет-журнал Солист

Solist

интернет - журнал
сентябрь 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Работникам клубных учреждений изменены условия выплаты доплаты за выслугу лет.

Cвятослав Вокарчук обратился к Президенту Украины.

В штаб-квартире ООН в январе 2016г. прошла выставка «Украина есть, Украина существует».

Помощь украинским военным в зоне АТО.


Украинская Баннерная Сеть

Со следующего учебного года детей в Украине будут учить по новому закону об образовании.

Голосование за закон 3491 об образовании 5 сентября 2017г. депутаты ВР Украины после долгого обсуждения и согласования на вечернем заседании приняли новый закон об образовании, подготовленный министерством образования и науки.За проголосовало 255 дпутатов.Проект Закона был зарегистрирован за №3491-д.

Закон готовился с весны 2017г., обсуждался среди специалистов министерства, среди экспертов в образовании, с общественными организациями, в комитете ВР. После долгих согласований был вынесен на голосование в ВР Украины.

В ходе его обсуждения в сессионном зале также было много поправок от депутатов. Основным спорным вопросом стал вопрос "про мову" обучения в школах. По этому вопросу собирались депутаты даже в кабинете спикера Парубия, чтобы выработать окончательную, согласованную позицию. Ведь в Украине проживают многие национальности: украинцы, русские, татары, венгры, болгары, молдаване, румыны, евреи и другие.

Окончательную редакцию статьи 7 о языках в зале этого закона зачитал депутат Константин Усов: "Дети, которые пойдут в школу 1 сентября 2018, будут иметь возможность обучаться на родном языке в отдельно созданных классах только первые четыре года. С пятого класса все предметы будут преподавать исключительно на украинском языке".

За итоговый текст закона об образовании с такой редакцией статьи о языке обучения детей проголосовали 255 депутатов из всех фракций и групп, кроме «Оппозиционного блока» и «Возрождение».

Сайт ВР сообщает, что принятый законодательный акт регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, прав и обязанностей физических и юридических лиц, участвующих в реализации этого права, а также определяет компетенцию государственных органов и органов местного самоуправления в сфере образования. Согласно Закона, «Образование является основой интеллектуального, духовного, физического и культурного развития личности, ее успешной социализации, экономического благосостояния, залогом развития общества, объединенного общими ценностями и культуры, и государства.

Целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, ее талантов, интеллектуальных, творческих и физических способностей, формирования ценностей и необходимых для успешной самореализации компетенций, воспитания ответственных граждан, способных к сознательному общественному выбору и направления своей деятельности на пользу другим людям и обществу, обогащение на этой основе интеллектуального, экономического, творческого, культурного потенциала украинского народа, повышение образовательного уровня граждан для обеспечения устойчивого развития Украины и ее европейского выбора".

Законом установлено: "Каждый имеет право на качественное и доступное образование. Право на образование включает право получать образование на протяжении всей жизни, право на доступность образования, право на бесплатное образование в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины.

В Украине создаются равные условия доступа к образованию. Никто не может быть ограничен в праве на получение образования. Право на образование гарантируется независимо от возраста, пола, расы, состояния здоровья, инвалидности, гражданства, национальности, политических, религиозных или иных убеждений, цвета кожи, места жительства, языка общения, происхождения, социального и имущественного положения, наличия судимости, а также других обстоятельств и признаков".

Закон предусматривает, что право человека на образование может реализовываться путем ее получение на различных уровнях образования, в различных формах и различных видов, в том числе путем получения дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессиональной (профессионально-технического), профессиональной перед высшими, высшего образования и образования взрослых.

Закон определяет государственную политику в сфере образования, согласно которой «образование является государственным приоритетом, что обеспечивает инновационный, социально-экономическое и культурное развитие общества. Финансирование образования является инвестицией в человеческий потенциал, устойчивое развитие общества и государства».

Государственную политику в сфере образования определяет Верховная Рада Украины, а реализуют Кабинет Министров Украины, центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки, другие центральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Законом установлено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык Украины.

Государство обеспечивает каждому гражданину Украины право на получение формального образования на всех уровнях (дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего), а также внешкольного и последипломного образования на государственном языке в государственных и коммунальных заведениях.

Закон определяет виды образования, формы получения образования, структуру образования, организационно-правовой статус учебных заведений, устанавливает автономию учебного заведения, управления учебным заведением, права и обязанности учредителя образовательного учреждения.

Закон также совершенствует систему управления образованием, определяет требования к формированию содержания образования, регулирует вопросы экономической деятельности учебных заведений.

Подготовил информацию Андрей Зацепин

В Украине отметили 26 День Независимости.

В Страсбурге подписано решение ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины.

Министерство здравоохранения Украины развенчивает мифы о медицинской реформе.

Вернуться на главную

Кредитка

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com