интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
сентябрь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Украинские спортсмены завоевали 11 медалей на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Ирина Галай стала первой украинкой, которая поднялась на Эверест.

Президент П. Порошенко вручил премии имени Т. Шевченко за достижения в 2015г.

Cвятослав Вокарчук обратился к Президенту Украины.

В штаб-квартире ООН в январе 2016г. прошла выставка «Украина есть, Украина существует».

Помощь украинским военным в зоне АТО.


Украинская Баннерная Сеть

В Украине прошли мероприятия к 75-летию расстрелов в Бабином Яру.

29, 30 сентября в Украине почтили память погибших, расстреляных и убитых в Бабин Яр в годы оккупации Киева в 1941-1943 годах. 75 лет назад начались первые расстрелы в Бабин Яр евреев, ромов, советских военнопленных, украинских подпольщиков.

На сайте памяти расстрелов в Бабин Яр приводят слова очевидев тех событий.

Сразу после захвата Киева в Бабьем Яру начали расстреливать политработников, военнопленных коммунистов, попавших в плен. Место расстрела можно определить только приблизительно. Во всяком случае, по Лукьяновском кладбище находилось большое количество траншей, вырытых во время обучения солдатами, располагались в Сырецких военных лагерях. Они также использовались оккупантами для захоронения трупов, в том числе и из Дарницкого концентрационного лагеря. Более позднюю, чем Янович, дату времени расстрелов называла в ноябре 1943 г.. Чрезвычайной государственной комиссии Н. Горбачева, которая жила недалеко от Бабьего Яра, на ул. Тираспольской, 55, кв.2.

Она заявила, что «22 сентября 1941 я лично видела, как на протяжении целого дня в Бабий Яр двигалось примерно 40 грузовых автомашин, которые были переполнены еврейским населением - мужчинами, женщинами и детьми, причем некоторые женщины держали на руках грудных детей. Я и еще несколько женщин, проживавших вблизи Бабьего Яра, незаметно для немецкой охраны, приблизились к месту, где останавливались автомашины и выгружались привезенные на них люди. Мы увидели, что в метрах 15 от начала Бабьего Яра немцы заставляли раздеваться привезенных ими евреев и приказывали им бежать вдоль оврага, расстреливая, тех, что бежали, из автоматов и пулеметов.
Я лично видела, как немцы бросали грудных детей в овраг. В овраге находились не только расстрелянные, но и раненые, а также живые дети. Эти же немцы закапывали овраг, причем было заметно, как небольшой слой земли шевелился от движений живых людей ».

С раннего утра 29 сентября 1941 евреи со всего Киева стали собираться на завод им. Артема. Куда же дальше лежал их путь?
Приведем свидетельства тех, кому удалось спастись от расстрела (все они даны в 1980 г.). Я. Экель, в 1923 г.. Рождения «Утром 29 сентября 1941 отец, мать, бабушка и я в коляске, в упряжи, в которой был только один конь, приехали в район Лукьяновского рынка примерно в 10:00 утра. Мы приближались к улице Пугачева. Как только те, что шли, переходили ул. Пугачева, их брали под конвой гитлеровские автоматчики и обратно на ул. Мельникова уже никого не пускали».

Г. Баташева: «Утром 29 сентября 1941 ... примерно в 9:00 утра мы вышли из своего двора, прошли до ул. Артема, на которую со всех других улиц сходились люди и в общем потоке двигались до ул. Мельника и Дегтяревской ... Мы немного задержались, а люди все шли и шли сплошным потоком в сторону Бабьего Яра. Час уже была около 10 утра и мы пошли по улице Мельника в общей массе людей ... Хорошо помню, как в это время навстречу нам со стороны Бабьего Яра двигалась колонна грузовых автомобилей. Точно не могу назвать их количество, то примерно 15 каждая автомашина была покрыта брезентом. В кузовах автомобилей находились по 2-3 гитлеровцы с автоматами. В районе пересечения улиц Мельникова и Пугачева нас взяли под конвой гитлеровские автоматчики и обратно по ул. Мельника уже никого не выпускали ».

Д. Проничева: «в одной из таких групп, в количестве 500-600 человек, гнали и меня с матерью. Когда мы уже проходили вдоль Бабьего Яра и приблизились к большой ровной площадки, то должны были проходить бы живой коридор из построенных в 2 ряда гитлеровцев. Пройдя метров 30 по этому коридору мы попадали на упомянутую площадку, где людей раздевали и группами по 50-60 человек гнали в овраг, который находился на расстоянии примерно 30 метров от площадки и там расстреливали из автоматов ».

Мероприятия по погибшим в Бабин Яр Киева

29, 30 сентября у памятника погибшим в Бабин Яр в Киеве прошли траурные мероприятия с участием руководства украинского государства и международных гостей. В траурной церемонии приняли участие Президент Венгрии Янош Адер, Президент Европейского Совета Дональд Туск, Президент ФРГ Йоахим Гаук, Министр торговли США Пенни Прицкер, заместитель Председателя Кнессета Государства Израиль Тали Плосков, Главный раввин Украины Яков Дов Блайх.

Мероприятия по погибшим в Бабин Яр Киева

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Бабий Яр является общей трагедией, ведь стал братской могилой невинных мирных людей разных национальностей: евреев, украинцев, русских, ромов и других.
«Около полутора миллиона украинских евреев уничтожено нацистами. Это - четверть всех мировых жертв Холокоста. В годы Второй мировой войны Украинцы тоже понесли многомиллионные потери, и мы очень хорошо знаем, как годами и десятилетиями болят сердца и души по погибшим родным и близким», - отметил Президент Украины во время траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра в 75-ю годовщину трагедии.
Глава украинского государства напомнил, что многие украинцы спасали евреев, хотя за это им грозила смертная казнь: «Нам есть кем гордиться».

В то же время, Президент отметил, что были и такие, за кого больно и стыдно, и этого тоже не вычеркнуть из национальной памяти. «Коллаборационисты оставили свой след почти во всех оккупированных нацистами странах Европы, но не они олицетворяют свои народы», - сказал он. Так сказал Президент о тех, кто оказывал помощь и служил гитлеровцам.

Мероприятия по погибшим в Бабин Яр Киева

«Урок Бабьего Яра - это напоминание о страшной цене политической и моральной близорукости. Это - воспоминание о том, что попустительство агрессору только разжигает аппетит», - отметил Петр Порошенко. Глава государства подчеркнул, что трагические события прошлого требуют воспитания нового поколения на принципах уважения к человеческому достоинству и толерантности.

Президент Украины подчеркнул, что в Украине сформировалась политическая нация, которая на принципах патриотизма, пережитого прошлого, сложных вызовов современности и веры в общее европейское будущее прочно сплотила людей разных этносов, языков и вероисповеданий вокруг основополагающих ценностей - свободы, независимости, демократии, прав человека. «Еврейская община бок о бок с другими гражданами Украины решительно встала на защиту нашей общей Родины. Мы, украинцы, очень высоко ценим это, и никогда не забудем», - отметил Глава украинского государства.

«Мы, три народа, как и все украинцы, евреи и немцы, как и европейцы, с непростой историей отношений с мучительным прошлым и тяжелыми травмами, сейчас демонстрируем нашу приверженность идеалам и принципам демократического и толерантного мира. Мира, в котором нет места войнам, таким геноцидам как Холокост и Голодомор. Где нет места расизму, нетерпимости, диктатуре, этническим чисткам», - отметил Президент. Глава Украины подчеркнул, что сегодняшние мероприятия являются началом, а в течение ближайших двух лет будут упомянуты и почтены все, кто погибли в Бабьем Яру: евреев, ромов, представителей украинского национально-освободительного движения, пленных красноармейцев.

«Трагедия Бабьего Яра - это предупреждение всему человечеству. Любой режим, который попирает права и свободы человека, несет в себе угрозу для самой человечности. Поэтому наша сегодняшняя солидарность против российской агрессии - это инвестиция в безопасность и процветание общей и единой Европы», - сказал Петр Порошенко.

В Украине отпраздновали 25-й День Независимости. Фото парада.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com