интернет-журнал Солист

Solist

интернет - журнал
январь 2010г.

Пользовательского поиска

Кстати, Джеймс Кэмерон снимет фильм об атомной бомбардировке японского города Хиросима.

В основу фильма ляжет роман Чарльза Пеллегрино (Charles Pellegrino) "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших". Кэмерон уже приобрел на собственные средства права на это произведение, сообщает Variety.

Книга поступит в продажу 19 января 2010 года. Роман основывается на воспоминаниях очевидцев атомной бомбардировки японских городов - мирных граждан, оказавшихся в эпицентре взрыва, и американских пилотов, участвовавших в операции.

22 декабря во время промо-тура фильма "Аватар" в Японии Джеймс Кэмерон встречался с 93-летним Цутому Ямагути, который являлся на тот момент последним человеком, который пережил обе атомные бомбардировки. В начале января 2010 года Ямагути скончался от рака желудка.

Будет ли Кэмерон заниматься сам постановкой фильма или станет продюсером проекта, пока не уточняется.

Ранее Кэмерон уже использовал произведения Пеллегрино в качестве основы для своих фильмов. В частности, речь идет о книгах "Титаник" и "Призраки Титаника".

Источник : korrespondent.net

С 9 по 12 октября в столице Украины прошел VII кинофестиваль "Покров"

В октябре в Украине прошёл Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

Итоги 66-го Венецианского международного кинофестиваля.

Летом в Сочи прошёл 20-й фестиваль российского кино "Кинотавр".

Аватар - новое трёхмерное кино 21-го века.

Аватар - новое трёхмерное кино 21-го века.

Год : 2009
русское название : Аватар
украинское название : Аватар
оригинальное название : Avatar
девиз : An All New World Awaits
страна : США
жанр : боевик, триллер, фантастика
бюджет : $500 000 000
премьера в России : 18.12.2009
премьера в Украине : 17.12.2009
премьера в мире : 16.12.2009

Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.

Майкл Бьен претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Камероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т.к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.

Камерон придумал сюжет фильма в 1995 году.

Аватар - новое трёхмерное кино 21-го века. Для фильма Камерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.

Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время, подготовиться к 3D релизу фильма.

Актеры :
Сэм Уортингтон (Sam Worthington) - Jake Sully
Сигурни Уивер (Sigourney Weaver) - Dr. Grace Augustine
Мишель Родригес (Michelle Rodriguez) - Trudy Chacon
Зои Салдана - Neytiri
Джованни Рибизи - Selfridge
Лас Алонсо - Tsu Tey
Джоэль Мур - Norm Spellman
Стивен Лэнг - Col. Quaritch
и другие...

Режиссер :
Джеймс Кэмерон (James Cameron)

Продюсеры :
Брук Бретон
Джеймс Кэмерон (James Cameron)
Джон Ландау
Джош МакЛаглен
Питер М. Тобьянсен
Колин Уилсон

Сценарист :
Джеймс Кэмерон (James Cameron)

Оператор :
Мауро Фиоре

Композитор :
Джеймс Хорнер

Сюжет вкратце таков. Бывший морской пехотинец Джейк Салли прикован к инвалидному креслу, у него не работают ноги. Обстоятельства складываются таким образом, что ему приходится лететь на планету Пандору, чтобы принять управление специально выращенным аватаром, а иначе инопланетным телом. С помощью таких аватаров люди пытаются наладить контакт с местным населением планеты племенами На’ви. Понятно, что делается это с определенными намерениями, и не будь на Пандоре богатых залежей редкого минерала, то и На’ви эти были бы не так интересны землянам.

Да, так вот наш морпех начинает вести глобальную двойную жизнь. В теле аватара он бегает и резвится, знакомится с симпатичной аборигенкой, начинает брать у нее уроки жизни на Пандоре, а потом опять просыпается инвалидом в своей капсуле на базе и покорно выслушивает от военного руководства задачи и требования.

Так происходит ровно до того момента, когда люди решают, что миром добыть желаемое не получится и решают потеснить местных жителей с помощью свинца и пламени, что им вполне и удается ибо На’ви вооружены лишь луками да ножами и справится с превосходящими по технической мощи землянами просто не в состоянии. Так бы все печально и закончилось, если бы не одно «но», которое чересчур привязалось к своему аватару и новых друзьям. Грядет революция…

Камерон сотворил настоящую сказку, новый мир, безумно красивый, живущий по своим законам и полный настоящих эмоций. Потому что все три часа фильм ты сидишь прикованный к креслу и восхищенно любуешься игрой красок.

Аватар. Его хочется пересматривать, а это уже говорит о многом. Хочется купить постер и повесить на стену. Вспомнить все истории про эльфов, на которых так похожи На’ви. И что самое главное, хочется любить и быть любимым и верить, и видеть красоту нашего с вами мира и ценить ее, ценить свою жизнь, свое тело, свой дух.

Вот такие эмоции вызывает этот фильм, если посмотреть его широко открытыми по-детски доверчивыми глазами. А если на эти самые глаза еще и одеты 3D очки, то впечатления утраиваются.

Кстати, по словам Кэмерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.

Действие сиквела фильма "Аватар" может быть перенесено с Пандоры на другие планеты системы Альфа Центавра. Об этом Джеймс Кэмерон сообщил в интервью газете LA Times.

"Пандора является главным спутником газового гиганта Полифемус, но не единственным. У нас есть несколько идей о том, как использовать в сюжете иные спутники Полифемуса, а также другие планеты звездной системы", - сказал режиссер.

Также Фанаты блокбастера "Аватар" смогут узнать, как жители планеты Пандора занимаются сексом в версии фильма, которая выйдет на DVD.

Об этом также объявил режиссер ленты Джеймс Кэмерон, сообщает британская пресса в среду, 6 января.

Он уточнил, что сцена, в которой аватар американского морпеха Джейка Салли вступает в интимные отношения с жительницей Пандоры Нейтири, была сознательно вырезана из версии фильма, вышедшей в мировой прокат в декабре.

"Мы сняли ее, однако вырезали, чтобы оставить что-то для специального выпуска DVD", - рассказал Кэмерон.

В то же время актриса Зои Салдана, исполнившая роль Нейтири, приоткрыла завесу тайны над тонкостями интимной жизни уроженцев Пандоры. По ее словам, сексом они занимаются с помощью волос.

Так, согласно сюжету фильма, коренные жители - На'ви - коммуницируют с другими обитателями Пандоры.

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли одного миллиарда 135 миллионов долларов.

Таким образом, проекту Джеймса Кэмерона удалось опередить третью серию "Властелина колец" и занять второе место в списке самых кассовых картин в истории кино.

Прокат "Аватара" продолжается, а в сети кинотеатров IMAX фильм будет демонстрироваться до начала марта 2010 года, поэтому стоит ожидать новых впечатляющих достижений.

В интернет можно найти много интересных комментарий фильма Аватар:

- По каким бы законам Камерон не снимал свой отличный фильм, всё равно, действительность довлеет над ним нехило в виде ряда данностей и противоречий желаемого с действительным: какие такие военные базы? - знач, Земля воюет? - с кем? - за что? Опять с индейцами, разве что голубокожими? Кто заставляет Землю воевать? Кто сломает гляццкий пропендосский образ жизни? Ну какой с морпеха революционер? Да и то, как во всех пендосских фильмах, мафию всегда кто-то побеждает, но в следующем фильме она опять откуда-то возникает, так что всё действо приобретает вид дурной бесконечности.

- Есть интересное мнение. А если посмотреть, что жизнь на земле остой и очень трудна, а этот минерал просто необходим для восстановления Земли?
Да и главного героя можно рассмотреть как антигероя :)

- Я исходил из того, что фантазия, пусть даже и САМОГО :) Камерона не может далеко оторваться от окружающей его буржуйской реальности. Вокруг Камерона - потребляцкое общество, бездумно использующще, или, скорее, иИЗВРЕЖИВАЮЩЕЕ, ПЕРЕВОДЯЩЕЕ ДАРОМ полученные или отграбленные у отсталых стран ресурсы. Это общество живёт за счёт грабежа и их отсталости, отдаёт себе в этом отчёт (см. Мальтузианство; теория Мальтуса) и поддерживает грабёж и отсталость. Понятно, с их точки зрения нефть им очень нужна: эмигрировавший в Америку знакомый рассказывал, как расплывшаяся на 400 кг американская дама, не желая ходить пешком, садилась в машину, сдавала задним ходом 5 м, вынимала, не вставая из-за руля, почту и возвращалась тем же макаром взад. Само собой, корпорации играют на самых низменных чувствах - ложной гордости, зависти и подхлёстывают покупку авто, техники, мебели, которые должны обновляться каждые несколько лет, а прежние - выбрасываться практически новыми. Так что на самом деле, читаем мы меж строк, никакой минерал ни для какого восстановления Земли не нужен. Просто целевая аудитория Камерона не восприняла бы обвинение в государственном грабеже, и не стала бы оплачивать фильм, показывающий вещи в истинном свете, как Зеркало Правды из русских сказок. :)

- Очень недоволен фильмом. За идею, графику и игру актёров поставлю 5, а вот за сюжет и режиссуру - КОЛ. Типичный тупой американский боевик, где каждый шаг предсказуем уже с 30-й минуты, где стрелы пробивают бронированные стёкла а железные роботы носят ножи(и нафига он роботу?) :) К сожалению фильм заточен под тупого американского зрителя. 3D эффектов мало, практически фильм 2D, лишь иногда появляются трёхмерные элементы. Можно и нужно было сделать лучше, без американского пафоса.

- Только что вернулся с просмотра фильма. И пока что мои нейронные связи моей головешки все еще где то там на Пандоре - так вот цепануло. Действительно можно сказать что фильм ШЕДЕВР с большей буквы Ш. Такие фильмы появляются не чаще чем раз в 5-7 лет и это очень расстраивает что теперь прийдется ждать еще пол десятка лет до следующего шедевра. Некоторая братва тут имеет наглость заявлять что у фильма нет сюжета или что это очередная компьютерная сказка-мультик. Могу сказать что это как раз самое дегеративное суждение которое как раз и показывается Камероном в Аватаре в виде землян. Сюжет фильма как раз глубокий и пронизанные чувствами до глубины души. И в основном он нацелен на то что бы показать нас землян - алчных и жадных, вооруженных до зубом всем что только можно и сметающих все на своем пути что стоит в разрез цели текущей.

Ведь Пандора это девственница с ее захватывающей природой которую можно вообразить только в сказке, со своей эко-системой в которой каждая частичка связана с друг с другом. И тут является варвар-человек который уже скорее всего засрал свою собственную планету и тянет свои грязные лапы к чистому и нетронутому. Да да это мы с вами господа. Вот собственно что и хотел сказать нам автор фильма. Ну а о технической реализации фильма даже и говорить много не надо. Это лучшее и самое реалистичное что было создано руками человека. Надеюсь что этот фильм принесет с собой новую эру кинематографа. Вердикт: 100 из 10. Смотреть всем.

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2010г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com