интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2011г.

Пользовательского поиска

Главная

Стоит ли искать работу в канун новогодних праздников?

Где хотят работать выпускники ВУЗов?

Как заработать в интернет? Создание сайтов, партнёрские программы.



Зарабатывайте с помощью сайта Так.ру!

 

Как можно найти профессиональные контакты?

Деловая встреча-рукопожатие Деловые связи являются если не самым важным, то уж точно одним из важнейших критериев успешной карьеры.

Умение налаживать полезные знакомства зачастую становится решающим преимуществом при трудоустройстве. Из двух кандидатов с одинаковым опытом работы и схожим высшим образованием предпочтут того, чей круг знакомств шире. Умение завязывать связи — это показатель вашей коммуникабельности и предприимчивости.

Считается, что труднее всего новыми знакомствами обрастают менеджеры среднего звена. Менеджеры младшего звена постоянно активны, поскольку вопрос карьерного роста для них стоит более остро, а топ-менеджеры ищут связи скорее на партнерском уровне. Менеджерам среднего звена чаще свойственно довольствоваться тем, что они уже имеют, и засиживаться на одном месте.

Начинающим специалистам заводить деловые знакомства чаще всего мешает банальное смущение. Ореол недосягаемости, который окружает известных профессионалов и бизнесменов, становится серьезным психологическим барьером. На самом же деле познакомиться с профессионалами и акулами большого бизнеса на самом деле не так сложно, как кажется. Главное — знать, где искать нужных людей.

Выставки и конференции

«Профессиональные конференции — основное место, где можно обзавестись полезными деловыми связями, — говорит генеральный директор компании (HR) Capital Иветта Александрова. — Большинство рабочих контактов налаживается именно в ходе подобных мероприятий». В перерывах между выступлениями и по окончании конференции у вас будет возможность пообщаться с коллегами и обменяться с ними контактами. Так что, отправляясь на профессиональный семинар или конференцию, обязательно возьмите побольше визиток — они вам пригодятся.

Помимо того что вы сможете узнать новости вашей профессиональной сферы, у вас будет возможность познакомиться с известными экспертами, которые часто посещают подобного рода собрания в качестве приглашенных звезд. Послушав выступление интересующего вас профессионала с именем, вы можете задать ему вопрос и попытаться завязать беседу.

Тренинги

Тренинг Еще один способ обзавестись полезными знакомствами — посещение различных тренингов и мастер-классов. Лучше, если вы запишетесь на мастер-класс известного эксперта или будете посещать курсы в крупном и известном центре. В ходе тренинга вы можете не только получать те или иные навыки, но и завязывать знакомства с участниками и преподавателями.

Вы можете получить контакты ведущего и, если вы хорошо проявите себя во время тренинга, вполне возможно, что он решит продолжить знакомство с вами или даже пригласит к сотрудничеству в дальнейшем.

Спортивные клубы

Не забывайте о том, что неформальные контакты также могут быть полезны в бизнесе. Чаще посещайте выставки и торжественные мероприятия. Отличный способ найти новых знакомых — спортивные секции и фитнес-клубы. Занятия общим делом сближают, поэтому наладить контакты не составит труда. Однако не стоит сразу ожидать от подобных знакомств какой-то практической выгоды. Отношения могут длительное время оставаться приятельскими и перерастут в деловые лишь в том случае, если, к примеру, у вас появится идея, которая заинтересует обоих.

Чего не стоит делать, так это рассчитывать на знакомства, которые вы завели в барах и ресторанах. Обычно такие связи носят поверхностный характер и не имеют серьезного продолжения. Примечателен факт, что для японской бизнес-среды характерно обзаводиться деловыми знакомствами в караоке-барах, однако в Европе это не принято. Исключение составляют только клубы по интересам.

Публикации в СМИ

Нарабатывайте деловую репутацию. Если вы сделаете себе имя, связи сами вас найдут. Свяжитесь с представителями СМИ — деловых изданий, сайтов, электронных порталов — и предложите свои услуги в качестве эксперта. Вы можете предложить для публикации свои статьи, отчеты и презентации. Давайте комментарии по актуальным вопросам, отвечайте на вопросы читателей.

Не бойтесь предлагать себя в качестве эксперта: если ваша специализация действительно соответствует тематике издания, вам не откажут. СМИ точно так же заинтересованы в информации, как вы — в приобретении известности. Разумеется, какое-то время — возможно, довольно продолжительное — вы будете оказывать услуги аналитика и эксперта бесплатно. Со временем вы можете стать штатным колумнистом в деловом издании, что не только добавит вам веса в глазах коллег и потенциальных работодателей, но и будет приносить доход.

Старые контакты

Не пренебрегайте старыми связями. Если вы задались целью обзавестись как можно большим количеством полезных знакомств, постарайтесь восстановить свои старые контакты. Свяжитесь с бывшими одноклассниками и однокурсниками. Вдруг кто-то из них теперь работает в той же сфере, что и вы, и может поделиться с вами полезной информацией или нужным контактом.

Используйте соцсети для того, чтобы общаться с новыми людьми. Лучше, если вы будете искать знакомства в деловых и профессиональных соцсетях или на специализированных форумах.

«Заводя очередное деловое знакомство, нужно понимать, какую цель вы преследуете, — комментирует Иветта Александрова. — Если конечной целью является продажа того или иного товара или услуги, конечно, лучше общаться вживую. Чтобы перевести интернет-знакомство из виртуальной среды в реальную, можно пригласить своего нового знакомого на какое-либо мероприятие. Сейчас проводится множество бесплатных или бюджетных конференций, выставок и мастер-классов, тематика которых может заинтересовать вашего потенциального делового парт-нера».

Карьерный совет

Не бойтесь показаться навязчивым.

Помните, что деловое знакомство всегда взаимовыгодно. Протягивая визитку, вы предлагаете партнеру свое время, знания и навыки, которые могут быть ему полезны.

Источник

Вернуться на главную

 

 

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2011г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Автор сайта не несёт ответственности за оплаченную рекламу сервиса ТАК.ру.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com