интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
август 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Правительство Украины отменило государственное регулирование цен на продовольственные товары.

Учет дохода предпринимателя Украины на едином налоге от договоров комиссий, договоров поручений.

Принято Постановление правительства Украины о механизме государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Как уплачивать налоги мобилизованным предпринимателям Украины.

Что такое индивидуальная налоговая консультация в Украине.

Вопросы применения РРО при реализации технически сложных товаров, подлежащих гарантии.


Украинская Баннерная Сеть

Президент Украины П. Порошенко подписал новый закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Голование за закон 4901 ВР Украины 31 июля 2017г. Президент Украины П. Порошенко подписал закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который 22 июня принят депутатами ВР Украины 350 голосами, сообщает сайт ВР Украины.Закон вступил в действие со 2 августа 2017г.

Закон определяет основы обеспечения коммерческого, в том числе распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, снабжение горячей воды, централизованного водоснабжения и обеспечения соответствующей учетной информации потребителей таких услуг.

Закон регулирует отношения по:

1) коммерческого учета услуг по поставке тепловой энергии, снабжение горячей воды, централизованного водоснабжения (далее - коммунальные услуги);

2) распределения между потребителями объема потребленных коммунальных услуг;

3) установка, обслуживание, замены узлов учета / приборов - распределителей тепловой энергии;

4) формирование и предоставление потребителям счетов на оплату коммунальных услуг; 5) обеспечение потребителей учетной информации.

Закон предусматривает оснащение зданий узлами коммерческого учета и оборудованием инженерных систем для обеспечения такого учета осуществляется в соответствии с проектной документацией с соблюдением строительных норм и правил в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Такое оснащение и соответствующая проектная документация не требуют выдачи технических условий и других требований к установке узла коммерческого учета, согласования с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, операторами внешних инженерных сетей, исполнителями коммунальных услуг.

Теперь граждане Украины будут платить только за использованную энергию, воду по счетчику - прибору учета. Это поможет определить потери воды и тепловой энергии в сетях поставщика.

Законом запрещается присоединение жилых и нежилых зданий к внешним инженерным сетям без оснащения таких зданий узлами коммерческого учета соответствующих коммунальных услуг.

Оператор внешних инженерных сетей не менее чем за два месяца до установки узлов коммерческого учета информирует владельцев (совладельцев) здания о намерении установить такой узел, стоимость такой установки, размер и порядок уплаты предусмотренного настоящим Законом взноса за установление узла коммерческого учета. Порядок такого информирования определяется Кабинетом Министров Украины.

Владелец (совладельцы) здания в течение двух месяцев имеет право сообщить оператору внешних инженерных сетей (по своему выбору) о:

- согласии на установление узла коммерческого учета на предложенных оператором внешних инженерных сетей условиях;

- намерении согласовать с оператором внешних инженерных сетей отличные от предложенных установке узла коммерческого учета;

- намерении самостоятельно оборудовать здание узлами коммерческого учета в установленном законодательством порядке.

Установка узлов распределительного учета тепловой энергии, приборов - распределителей тепловой энергии в квартирах, других жилых и нежилых помещениях, на законных основаниях отсоединены от соответствующих централизованных систем отопления и / или горячего водоснабжения, не обязательно.

Установление узлов распределительного учета тепловой энергии, приборов - распределителей тепловой энергии в помещениях (местах) общего пользования здания не обязательно.

Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с утвержденными в соответствии с законодательством программами могут принимать решение о выделении средств из местного бюджета на оснащение узлами распределительного учета тепловой энергии или приборами - распределителями тепловой энергии в помещениях зданий, которые на день вступления в силу настоящего Закона были присоединены к внешним инженерным сетям.

В случае выявления в здании вытоков горячей, питьевой воды из внутридомовых сетей горячего, централизованного водоснабжения в течение периода, за который осуществляется расчет за соответствующие коммунальные услуги, потребители вправе требовать от лица, по вине которого произошел такая утечка, возмещения им стоимости распределенного на них в соответствии в части третьей настоящей статьи объема горячей, питьевой воды в части, превышающей объем, определенный с помощью узлов распределительного учета, и для потребителей, помещения которых не оснащены узлами распределительного учета, - в соответствии с методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Закон устанавливает ответственность за нарушение требований законодательства в сфере коммерческого, в том числе распределительного учета, коммунальных услуг и финансовые санкции.

Закон устанавливает, что счетчики тепла должны быть установлены в течение года, воды для нежилых зданий - в течение 1 года, а для жилых - в течение 2 лет.

Информацию подготовил Андрей Зацепин. 16.08.2017г.

Экономика и предпринимательство. Все новости.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации по изменению законодательства в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Матеиалы по теме

Общие доходы бюджета Украины за первое полугодие 2017г. более 394 млрд грн.

Изменения в пенсионное законодательство Украины приняты в первом чтении.

Бюджет Украины пополнили конфискованными деньгами В. Януковича.

НАБУ показало видео, в каких странах "осели" вывезенные из Украины миллиарды.

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com